Общество
1189

Он мог выстрелить в себя сам

К такому выводу пришли криминалисты Забайкальской лаборатории судебной экспертизы по делу о погибшем Сергее Мордовском

К такому выводу пришли криминалисты Забайкальской лаборатории судебной экспертизы по делу о погибшем Сергее Мордовском



На днях состоялось очередное судебное слушание о стрельбе в Советском РОВД, когда погиб 19-летний Сергей Мордовской. Он был застрелен из табельного оружия 11 апреля 2004 года.
Прокуратура и родственники в смерти юноши винят милиционеров. Те, в свою очередь, утверждают, что все произошло случайно. Родственники погибшего ходят в суд как на работу и лишь изредка устало вопрошают: «Когда же все это кончится?». Правоохранительные органы и суд вот уже третий год не могут поставить точку в этом деле.
В тот пасхальный вечер Сергей, как обычно, вернулся с работы, помылся, переоделся, поужинал. Позвонил на работу к матери и предупредил, что ненадолго съездит с друзьями в центр города. Обещал не задерживаться. Но уже не вернулся. Около 23 часов он вместе с 16-летним Иваном Бабушкиным стоял на автобусной остановке на улице Куйбышева. К ним подошли Гармаев, Бадмаев и еще один милиционер. Они потребовали предъявить документы. У Сергея был пропуск с фотографией, он работал в «Аэрофьюлзе», заправочной службе улан-удэнского аэропорта. Стражей порядка это не удовлетворило, и они предложили друзьям пройти в Советский РОВД.
Позднее в своих показаниях лейтенант Бадмаев скажет, что Иван и Сергей были пьяны и нецензурно выражались. Как покажет экспертиза, проведенная уже после смерти Сергея, в его организме следов этилового и других спиртов не обнаружено. Парней завели в кабинет №18 и стали обыскивать Сергея. Причем досмотр проводился без понятых, что следует из материалов обвинительного заключения. В одном из карманов куртки милиционеры нашли вещество с характерным запахом конопли. Сергей ответил, что это не его. Далее версии расходятся.
Прокуратура считает, что выстрел произвел Гармаев. Он вынул свой пистолет из кобуры и с целью устрашения приставил его к затылку Мордовского. Следствие не исключает, что он забыл, что патрон находится в патроннике, и нажал на курок. По словам Бадмаева, Сергей напал на Гармаева и выхватил у него табельный пистолет ПМ из наплечной кобуры. Когда Бадмаев пытался отобрать у Мордовского оружие, прогремел выстрел. Пистолет был в руке у Сергея.
Медико-криминалистическая экспертиза, результаты которой были озвучены на недавнем судебном слушании, косвенно подтверждает слова обвиняемых. Эксперт считает, что эту версию категорически отвергнуть нельзя, так как зона, куда попала пуля, являлась доступной для руки погибшего. После оглашения результатов слушание продолжено не было. На этот раз причиной стала неявка одного из свидетелей. Несмотря на многочисленные повестки, он так и не приходит в суд. Показания этого свидетеля менялись не один раз — сначала он утверждал, что побои на теле Мордовского дело его рук. В другой раз свидетель говорил, что взять на себя вину его заставили сотрудники милиции. Суд снова был отложен.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях