Общество
1194

В дома авиазаводских поселков тепло придет вовремя

Отопительный сезон в поселках Загорск и Восточный сорван не будет, несмотря на долги ОАО «ТГК-14» перед У-УАЗом

Отопительный сезон в поселках Загорск и Восточный сорван не будет, несмотря на долги ОАО «ТГК-14» перед У-УАЗом


Весной 2006 года задолженность муниципальных унитарных предприятий города Улан-Удэ перед ОАО «У-УАЗ» составила более 150 миллионов рублей. В сложившейся ситуации больше всего страдали жители поселков Восточный и Загорск, исправно платившие за тепло. Из-за кризиса неплатежей им не раз отключали горячую воду. ОАО «ТГК-14» приняло на себя обязательства погасить задолженность до 1 июля 2006 года. В течение нескольких месяцев шли переговоры о погашении долгов МУПов и заключении договора на поставку тепловой энергии. Сегодня долги МУП «ЖКСК «Загорск», МУП «У-УЭК», МУП Советского района перед авиазаводом составляют порядка 70 миллионов рублей.
Тем не менее в преддверии отопительного сезона ОАО «У-УАЗ» не желает ставить под угрозу срыва отопительный сезон в поселках Восточный и Загорск, сообщили в пресс-службе завода.
Владимир Алферов, генеральный директор ОАО «ТГК- 14», назвал тяжбу «полукорпоративной» и заявил, что «все договоренности достигнуты и вопросы сняты».
— МУП «У-УЭК» я ничего не должен. И еще не буду должен в течение августа и сентября, так как заплатил по отгрузке 52 миллиона рублей, — сказал он.
В конце августа между ОАО «ТГК-14» и У-УАЗом был рассмотрен договор о поставке тепловой энергии. Авиазавод направил в адрес ОАО «ТГК-14» протокол разногласий. Они касаются технических моментов, в частности объема поставки тепловой энергии и порядка оплаты. Договор будет подписан после того, как ОАО «ТГК-14» и авиазавод их согласуют.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях