Общество
1536

«Партия для жизни пенсионеров Родины»

Именно так в Интернете шутливо комментируют предстоящее объединение трех российских политических партий: «Жизни», «Пенсионеров» и «Родины»

Лидеры бурятских региональных отделений всех партий в целом оценивают эту ситуацию как положительную, но все кивают на центр — официальных, четких указаний на этот счет пока не было, а «партийная дисциплина» для регионов — в первую очередь




На прошлой неделе в Москве лидеры трех крупных российских политических партий публично объявили о своем слиянии. Будущий альянс пока не имеет точного названия, предполагается только, что в них будут присутствовать все три основополагающих слова: «Родина», «Жизнь» и «Пенсионеры». Региональные отделения об этом осведомлены, но пока не рискуют давать какие-либо комментарии.— Я думаю, что аспект объединительный — вещь сама по себе положительная, — говорит Иринчей Матханов, председатель совета РО ПП «Родина». — Объединение трех партий в одну общую — это эволюционный этап «левой» партии, которая будет представлять одну из сторон двухпартийной системы. По моему мнению, сам опыт мировой демократии в итоге приведет к тому, что в конце концов выживут две партии, представляющие левые и правые интересы, или, как у нас, левые и центристские.


Для регионального отделения партии «Жизни» будущее объединение оказалось «чуть-чуть неожиданно», говорит Геннадий Бербидаев, председатель исполкома совета движения. Но решение центра никто под сомнение не ставит.


— Дисциплина партийная должна быть, никуда мы от нее не отойдем, — резюмирует Геннадий Монхорович. — Решение сверху является для нас определяющим. Подойдет время — мы сядем за стол переговоров. Съезд решит только положительно, я считаю. Не скажу, что все пройдет гладко, появятся соответствующие шероховатости, они не могут не быть. Но думаю, что, учитывая объективную реальность, дров мы не наломаем. А будет ли она партией власти, как пишут СМИ, покажет жизнь. И пока говорить о ребенке, который только рождается, я не могу.Пожалуй, больше проблем в будущем политическом конгломерате следует ожидать от «Российской партии пенсионеров».

— Миронов заявляет, что это левая партия, актуальная, — комментирует Виктор Измайлов, лидер БРО. — Я не знаю, что такое «актуальная левая», но начнем работу. Самое страшное, если уйдет слово «пенсионеры» из названия партии. Почему? Это брэнд. Пенсионер — это человек, который вырос в «той» среде, он, наверное, самый ответственный гражданин в России, потому что он отвечает за детей, за внуков и т.п. Надо подождать, пока будет съезд, это «ля-ля» все еще.Как бы то ни было, объединения не избежать, это понимают представители всех трех партий. Активисты «Жизни» и «Пенсионеров» уже начали сотрудничество — 8 сентября по их инициативе пройдет «Марш против бедности», первый в республике.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях