Общество
1137

В классы первыми вошли розыскные собаки

В День знаний школы Бурятии проверили на безопасность от терактов

173 школы из 592 в республике не соответствуют требованиям антитеррористической защищенности. Причина — отсутствие «тревожных кнопок» и сторожевой охраны. Директорам этих школ были выписаны предписания




Таковы результаты августовских проверок учебных заведений республики сотрудниками МВД. А первого сентября, до начала торжественных линеек, школьные здания осмотрели саперы и кинологи со служебно-розыскными собаками. Их задача заключалась в тщательном обследовании всех уголков помещений на наличие взрывчатых веществ и устройств. Только после этого двери школ смогли распахнуться для детей.



Проверка началась в шесть часов утра. В школу № 1, расположенную неподалеку от горсада, группа саперов и кинологов с собаками прибыла в семь утра. Уже по запланированной схеме омоновцы разделились на две группы по два человека. Одна осматривает внутренний двор, вторая — здание школы. Четвероногие сотрудники милиции семилетний Дени и трехлетняя Контра четко знают свою работу. Обе были обучены именно на выявление взрывчатых веществ и устройств в лучших специальных кинологических школах Уфы и Ростова. Дени, крупный ротвейлер, уже ветеран, несколько раз бывал в Чечне. Он обнюхивает все надворные постройки возле школы. Для Контры это первое служебное задание. Но она деловито бегает по свежевыкрашенным классным комнатам и исправно выполняет команду «Ищи».Школы Улан-Удэ обследовали сотрудники трех районных ОВД города, ОМОН, УВО, кинологические службы при МВД республики и сотрудники аппарата министерства.
— С личным составом, задействованным в охране правопорядка школ, накануне был проведен подробный инструктаж, что для нас впервые. Проводился он по указу министра МВД РБ Виктора Сюсюры, — рассказал и.о. начальника милиции общественной безопасности МВД Юрий Хастаев.Всего было проверено 592 городских и сельских общеобразовательных учреждения республики. В этот список попали и школы-сады. В Улан-Удэ обследовали 76 учебных заведений, расположенных вблизи проезжей части дорог и улиц. Задействовано было 1400 милиционеров. Такие меры были приняты по всей России по указу министра МВД РФ Рашида Нургалиева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях