Общество
3202

Монголия не побоялась встретить Далай-ламу XIV

Приезд в Улан-Батор Его Святейшества почти до последнего дня держался в тайне

И не только в целях безопасности, а во избежание излишнего давления со стороны властей Китая, препятствующих любым его зарубежным поездкам, усматривая в них политическую подоплеку




Накануне визита официальный представитель МИД Монголии сделал заявление для СМИ, в котором говорилось, что настоящий визит Далай-ламы, как и все предыдущие, не преследует каких-либо политических или пропагандистских целей и носит исключительно духовный характер. Тем не менее со стороны Пекина прозвучали резкие заявления и в этот раз. Однако Монголия сделала выбор в пользу духовного развития своего народа.Далай-лама прилетел аэробусом монгольской авиакомпании, следующим по маршруту Улан-Батор — Токио — Улан-Батор, 21 августа в 22.30. Несмотря на позднее время, в международном аэропорту «Чингисхан» его тепло, с почтением встречали многочисленные верующие, не говоря уже о местных ламах и прибывших сюда буддийских священнослужителях из Аги, Бурятии, Тывы. Его Святейшество прибыл по приглашению самого крупного буддийского монастыря Гандантегчинлэн. Это его седьмой визит в Монголию. Резиденцию Далай-ламы разместили в одном из дворцов «Их Тэнгэр» («Высокое Небо»), где обычно принимают гостей самого высокого уровня.Первый рабочий день визита — плотно насыщенного и расписанного по часам — Далай-лама начал с посещения буддийского комплекса Гандантегчинлэн, на территории которого с утра собралась многотысячная публика. Он выступил с обращением к верующим, которые составляют 90 процентов населения страны. Публичные выступления Его Святейшества транслировались по национальному телевидению и радио. И аудиторией Далай-ламы стала вся страна.«Мы, тибетцы и монголы, исповедующие учение Будды, — сказал Далай-лама, — дали святой обет быть связанными братскими узами навеки. В последние годы благодаря демократии в Монголии произошли глубокие социально-экономические изменения, активно развивается образование, повысилась религиозная культура. За это вам большое спасибо. Развивать страну — это прямая обязанность ее народа. Монголы — отважный народ. Вы являетесь потомками великого Чингисхана, в вас течет кровь вашего великого предка. Вы должны быть такими же мудрыми и сильными, как он…»
В столичном Дворце борьбы состоялась встреча Его Святейшества со студенчеством и учащейся молодежью. Открывая встречу, Далай-лама сказал: «Считайте меня своим старым знакомым, для меня же вы — мои друзья». Простые приветствия Далай-ламы с первых же минут создали атмосферу доверия и открытости. В своей речи Далай-лама подчеркнул, что наиважнейше для человека — быть счастливым и умиротворенным. Однако, обладая интеллектуальными знаниями, человек вряд ли сможет быть счастливым. Поэтому, учит Далай-лама, каждый должен почитать верование, доставшееся от предков.— Я выступаю не за то, чтобы проводить молебны в образовательных учреждениях, а за то, чтобы привести детей к пониманию подлинного смысла жизни, к воспитанию таких качеств, как добросердечие и гармония... Прививаемые с детских лет правильные представления постепенно превратятся в некий «духовный иммунитет», который защитит человека от возможных негативных влияний материального мира, — подчеркнул Далай-лама.Далай-лама ответил на вопросы студентов. На вопрос «Как быстро и легко учиться?» он ответил: «Не знаю легких и быстрых путей учения. Каждый учится в течение жизни. Я до сих пор учусь и стараюсь каждый день понять что-нибудь новое. Поэтому стремитесь не терять своего желания учиться. Нет того, чего бы человек получил без трудностей. Если вы достигли чего-то легкими путями, то это значит, вы шли не теми путями».В Монголии в последнее время активизируются другие религии. На вопрос «Каковы могут быть от этого последствия для суверенитета Монголии?» Далай-лама ответил: «Лично я не против многих конфессий. Это, наверное, закономерно. Однако любая нация должна хранить свою религию. С потерей религии народ может потерять свой язык и культуру. Поэтому очень важно оставаться последователем своей религии».На центральном стадионе столицы в течение двух дней Далай-лама прочитал трехчасовые лекции-беседы на тему буддийской концепции взаимозависимого возникновения всех явлений, которая, по словам Его Святейшества, делает буддизм уникальным учением.— Такие понятия, как любовь, добросердечие и сострадание обсуждаются и в других религиях, хотя их трактовка в каждом из религиозных течений имеет свои особенности. Концепция же взаимозависимого возникновения встречается исключительно в буддизме, — отметил он и призвал своих учеников внимательно изучать классическое наследие Будды.В завершении цикла слушателям был роздан этот трактат на тибетском и монгольском языках. Далай-лама также выступил с пояснением сути трактата о Белой Таре — богине долголетия.

Большое внимание верховный учитель буддистов уделил работе со священнослужителями. Некогда высокоразвитая буддийская культура монголов в 30-е годы прошлого столетия была фактически разрушена. Из 800 буддийских храмов остались единицы, а абсолютное большинство монахов было репрессировано и расстреляно. С демократическим обновлением общества буддизм возрождается. Сегодня в Монголии свыше ста тридцати монастырей и храмов, где несут службу более 10 тысяч лам, большинство которых молодые люди.Далай-лама создал труд «О правилах монгольских монастырей», который получил распространение среди местного духовенства. Также провел серию бесед об образовании и этике буддийских монахов. Во время одной из них произошел неприятный инцидент: Далай-лама попросил покинуть зал хурала двух лам, которые в свое время нарушили монашеский обет. Об этом Его Святейшество узнал интуитивно, при нем они не нарушали заповедей. Многих такое всевидение удивило, несмотря на то что буддисты знают о высоких духовных способностях Далай-ламы.Его Святейшество принял участие в церемонии посвящения в монахи молодых выпускников местной духовной академии. Побеседовал с делегациями буддистов Бурятии, Тывы и Агинского Бурятского автономного округа.С утра 28 августа Далай-лама провел в монастырском комплексе Гандантэгчилэн ритуал в честь Зеленой Тары — богини-хранительницы очага и исполнения желаний. И по завершении молебна сразу отбыл в аэропорт.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях