Общество
1565

Работники гидранта и багра

Несмотря на каждодневные опасности, пожарные не унывают, но на всякий случай верят в приметы

Человек может бесконечно смотреть на три вещи — огонь, воду и работу другого человека. Поэтому, наверное, тушение пожаров всегда собирает уйму зевак



— Пик возгораний приходится на весну, когда люди начинают обживать дачи, жечь мусор, скопившийся за зиму. Хотя и летом, и осенью статистика пожаров ненамного лучше, — говорит Павел Белянкин, старший инженер отдела информации Центра управления силами ГУ МЧС РФ по РБ.
Сюда, в Центр управления, приходит вся информация о происходящих в республике пожарах. Здесь же находится диспетчерская, в которую стекаются все звонки, идущие на номер «01». За июль этого года она приняла 502 вызова. Не все из них о действительных пожарах — звонят в «01», когда нужно снять кошку с дерева, взломать дверь, позвать врачей или милицию или просто от нечего делать. Не относящиеся к противопожарной службе звонки переадресовываются, а для борьбы с телефонными хулиганами диспетчеры могут определить любой входящий вызов.
— Работаем мы в четыре смены, сутки через трое. На дежурстве находятся двадцать три человека. С пожарами сейчас негусто. За последние сутки было всего два по республике, — рассказывает Андрей Золотухин, начальник дежурной смены.



Тут же в одном здании на улице Кирова вместе с ЦУС находится пожарная часть №1, старейшая в республике. Она отвечает за территорию Советского района Улан-Удэ, но часто подключается к тушению и в других районах.
Примерно во втором часу дня в диспетчерскую поступает тревожный звонок. Уже через две минуты пожарный ЗИЛ из ПЧ-1 выезжает на происшествие. В кабине пять человек — начальник караула, водитель, два бойца и корреспондент «ИП».
Пожарная часть №2 в Железнодорожном районе запросила поддержку, поэтому, попетляв в малознакомых переулках, прибываем на место. Горит сушилка лесоперерабатывающего завода на улице Трактовой. Тушат пожар четыре расчета из трех пожарных частей. К счастью, работники завода успели выкатить из помещения доски, уложенные на рельсовую платформу, и огнеборцы подоспели вовремя. Внутри здания ничего не видно. Между двойными стенами сушилки уложена солома, дающая сильное задымление. Пожарные начинают выламывать доски со стен и потолка, заливая их водой. Сушилка начинает напоминать большую коптильню. На ликвидацию пожара уходит полтора часа. Наш ЗИЛ, израсходовавший всю воду, возвращается в часть.
— Если бы этот пожар начался ночью, было бы несладко, поскольку не сразу бы его заметили и вызвали нас. Там ведь кругом пиломатериалы, — говорит Геннадий Васильев, начальник караула №1 отделения ПЧ-1. Он работает пожарным шесть лет, за это время перевидал много опасностей.
— Вот в мае этого года у нас был большой пожар, когда в Тулунже двенадцать домов сгорело. Мы тогда восемь часов работали. Тому пожару была присвоена высшая, третья, категория сложности, — рассказывает начкар.
…Они не говорят «последний пожар», всегда — «крайний». Некоторые из них чистят обувь только один раз, когда заступают на дежурство. Другие считают, что, как вышел из отпуска, попал на пожар. И все они очень не любят, когда их называют «пожарниками».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях