Общество
1589

Узаконить земельный участок станет проще

С 1 сентября вступает в силу Закон «О дачной амнистии», который упрощает процедуру переоформления прав на земельные участки дачного, лично-подсобного хозяйства, индивидуального гаражного <br>
и жилищного строительства

С 1 сентября вступает в силу Закон «О дачной амнистии», который упрощает процедуру переоформления прав на земельные участки дачного, лично-подсобного хозяйства, индивидуального гаражного
и жилищного строительства


— Если раньше для переоформления права собственности на земельный участок надо было обращаться в городской комитет по управлению имуществом, то теперь можно сразу подать заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по РБ, — сообщила Туяна Дамбиева, начальник отдела регистрации прав на земельные участки УФРС по РБ. — Государство признает документы, подтверждающие права на земельный участок, выданные до 31 октября 2001 года.
Требование об обязательном представлении кадастрового плана земельного участка для регистрации прав сохранилось. К сожалению, значительное время у людей уходит именно на его получение, так как требуется проведение межевания. Проблему удешевления и упрощения процедуры межевания новый закон не решает.
Ранее земля предоставлялась без точного обмера границ. При проведении землеустроительных работ площадь оказывается больше или меньше установленного размера. Закон «амнистировал» превышение размеров земельных участков, но только в том случае, если параметры такой площади не более минимального размера земельного участка, определенного для разрешенного использования.
В Улан-Удэ минимальный размер земельного участка для жилищного строительства составляет 4 сотки. Значит, «лишняя» площадь не может быть больше 4-х соток.
У многих владельцев земельных участков на руках есть документы на право постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения.
— Но без переоформления регистрации права собственности он не может распоряжаться этими правами: дарить или продавать, — пояснила Туяна Владимировна. — Кроме того, право постоянного бессрочного пользования в случае смерти правообладателя не наследуется.
Закон упрощает процесс переоформления прав на собственность, но не узаконивает права на самовольно захваченные земельные участки.

Какие документы надо представить в УФРС, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок:

* Документ об оплате государственной пошлины — 500 рублей. С 1 января 2007 года размер пошлины будет снижен до 100 рублей.
* Кадастровый план.
* Документы, подтверждающие права на земельный участок (решения органов местного самоуправления либо акты (свидетельства), и иные документы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях