Общество
1320

«Контрабасы» в беретах

Десантно-штурмовая бригада, дислоцирующаяся в поселке Сосновый Бор близ Улан-Удэ, делает ставку на профессиональных солдат

— Я с детства мечтал служить в элитных войсках, — говорит Аюша Рабданов из Агинского округа. Сейчас он, как и раньше, когда был «срочником», продолжает службу в первой роте первого батальона, занимая должность заместителя командира взвода. Между прочим, старший сержант Рабданов получает порядка
15 тысяч рублей в месяц




С
ейчас в 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВДВ, в которой служит Аюша, примерно половина личного состава — контрактники. В рамках федеральной целевой программы «Служба по контракту» в будущем планируется укомплектовать ими всю бригаду.
— К нам приходят уже отслужившие срочную службу в элитных частях и подразделениях, необязательно из воздушно-десантных войск. Если у кого-то нет опыта службы в десанте, мы его закладываем здесь, — говорит Евгений Лоскутов, командир роты.
Вячеслав Шатненко, рядовой-гранатометчик из этой же бригады, называет себя фанатом военного дела. Поэтому выходец из Южного Урала, бывший тележурналист, уже в который раз идет на контрактную службу.



— Сейчас у нас много привилегий: можно получить образование, жилье. Но все же Россия пока не готова иметь полностью профессиональную армию. Сейчас стоит проблема в кадровых офицерах, которые умели бы обращаться с контрактниками — ведь они не бесправные «срочники», а практически такие же оплачиваемые профессионалы, — считает Вячеслав.
Контрактники получают различные надбавки — за выслугу лет, за должность, за особые условия службы. Помимо зарплаты, им выдают полный комплект военной формы, обеспечивают бесплатным питанием.
— Хотелось бы, чтобы правительство РФ решило вопрос о выделении контрактникам служебного жилья, — говорит Виталий Бронюк, командир бригады.
Пока же они могут получить место в общежитиях казарменного и гостиничного типа.
Комбриг считает, что военные из республики, идущие по контракту, более перспективны, потому что им легче служить в родных местах. Пока в бригаде служит 17 процентов контрактников из Бурятии.
Профессиональные солдаты могут поступить для продвижения по службе в школы прапорщиков и младших лейтенантов, в высшие военные учебные заведения. Предусмотрена возможность льготного поступления в гражданские вузы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях