Общество
3273

Выбираем дом по кошельку

Изобилие стройматериалов дает возможность найти подходящий вариант дома

Любое строительство зависит от средств и доступности материалов. Построить дешево не значит качественно. Затратить огромные деньги не значит, что в доме будет тепло и комфортно. Надо учесть все нюансы, поговорить со специалистами и знающими людьми




Если строите деревянный дом, поинтересуйтесь, когда заготовлен лес для пиломатериалов, — советует Алексей Дымчиков, строитель. — Лучше всего покупать бревна, срубленные в конце января — начале февраля, когда все соки из дерева уходят. Для усадки дома из влажного леса потребуется больше времени.Рекомендуется строить из сосны — по своим свойствам это самый оптимальный материал. Хотя первые два венца желательно изготовить из лиственницы.При заливке фундамента делаются столбики, так называемые стульчики. Между ними закладывают крупнообломочные камни, а затем уже заливают бетоном. Обязательно предусмотрите в фундаменте отдушины для воздухообмена.Цены в республике на лес резко разнятся: от 1800 рублей за кубометр до 3800. Чем дальше от Улан-Удэ находится пилорама, тем дешевле обойдется стройматериал.Стоимость одного кирпича в пределах 5 рублей. Но кирпичи бывают разные: обыкновенные и пустотелые. Пустотелые с точки зрения теплопроводности лучше. Ведь самый лучший теплоизолятор — воздух. Если из обыкновенного кирпича стена должна быть 120 см, из пустотелого достаточно и 80 см.
Специалисты отмечают неразвитость местной индустрии стройматериалов. «У нас в Бурятии около 20 предприятий занимается производством кирпича, — говорит Владимир Рубан, министр по строительству, архитектуре и ЖКХ РБ. — Но качество их изделий желает оставлять лучшего. В строительстве крупных объектов применяется кирпич, завезенный из Иркутской области и Красноярского края. Стоимость их кирпича намного ниже местного».Сейчас в Улан-Удэ появились первые каркасные дома, построенные по канадскому опыту.После заливки фундамента устанавливаются стойки, несущие элементы каркаса — бруски размером 5х18,7 и 11,7х15 см. Они обшиваются по диагонали любыми досками: необрезными, тонкими, дюймовками, заборными и т.д. Затем дом утепляется тремя слоями минерало-ватных плит или изовером. Фасад обшивается любым легким современным облицовочным стройматериалом. При внутренней отделке можно применить гипсокартон. «Есть несколько плюсов в отличие от обычного деревянного дома. — отмечает Мунко Дугаров, проектировщик. — Вкладывать средства на строительство каркасного можно порциями. Он не требует усадки, так как масса здания небольшая, устойчив при землетрясении. Единственное — на фундаменте надо сделать подобие сейсмопояса — обвязку».В Улан-Удэ некоторые торговые павильоны построены по принципу каркасных домиков. В них тепло зимой и летом нет такой духоты, как в каменных.

Плюсы и минусы материалов для строительства дома


Из дерева
плюс.
 90 процентов жителей Бурятии возводят традиционные дома из местного материала — дерева. Деревянный дом — самый экологичный. Здесь тепло зимой и прохладно летом. Достаточно долговечен, в нем живут несколько поколений одной семьи.

минус. Целый год, а то и больше требуется на усадку дома. За это время невозможно делать внутренние работы — для уже заселившихся жильцов это доставляет неудобство.Чтобы возвести дом, необходимо сразу закупить стройматериал — бревна или брус — на весь объем работы. Это требует значительного вложения средств.
Из кирпича
ПЛЮС. 
Кирпич еще более долговечен. Фасад кирпичного дома не надо отделывать другим материалом, он красиво выглядит и так, особенно из облицовочного кирпича.
минус. Довольно трудоемкий процесс строительства. Если стену из дерева можно поднять за два дня, то выложить кирпичом тот же объем хороший каменщик сможет лишь за неделю. Строительство кирпичного дома обойдется гораздо дороже, чем деревянного.
Из шлакоблока
ПЛЮС. 
ЮАльтернатива кирпичу — шлакоблок. Из него гораздо быстрее строить. Размер кирпича — 12х25 см, шлакоблока — 20х40.
минус. Дополнительные затраты пойдут на отделку дома. Серый фасад не совсем красив, поэтому отделывать придется или деревянными планками, или облицовочным кирпичом, или сайдингом (виниловым или металлическим материалом под имитацию доски).Основное сырье для шлакоблоков — доменный шлак, который зачастую бывает радиоактивен. С точки зрения экологов, из шлакоблоков лучше всего строить гаражи.
Пенобетон
ПЛЮС. 
За пенобетоном — будущее. Это высокотехнологичный материал. Не занимает много времени на возведение дома. В Улан-Удэ из пенобетона строятся дома в 102-м, 112-м кварталах.
минус. Пенобетон изготавливается в специальных установках. Заполнитель — песок, цемент и пенообразователь. Эту специальную жидкость у нас не производят, привозят с запада. От качества пенообразователя зависит, крепок ли будет дом.
Газобетон
ПЛЮС. 
Газобетонные блоки по размеру сравнимы с шлакоблоками, но только с пустотами внутри. При строительстве они склеиваются между собой. Такая сборка напоминает конструктор Лего. Из такого материала возведена церковь на проспекте Строителей.
минус. Строение из газобетона не сейсмоустойчиво.
Пенополистирольные блоки
ПЛЮС. 
Пенополистирольные блоки пока новшество. По этой технологии построено здание МТС по ул. Ленина в Улан-Удэ. Пенополистирол выполняет роль опалубки и одновременно является утеплителем.
минус. Легко поддается повреждению. Когда блок не вписывается в проем, строители укорачивают его ножовкой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях