Общество
1623

Американцы на бурятской сцене

25 и 27 июня любителей музыкального искусства ждет встреча с оперой американского композитора Джорджа Гершвина «Порги и Бесс»

25 и 27 июня любителей музыкального искусства ждет встреча с оперой американского композитора Джорджа Гершвина «Порги и Бесс»

Опера с элементами джаза расскажет зрителям драматическую историю любви инвалида Порги и красавицы Бесс, случившуюся в негритянском рыбацком поселке в 1935 году.
Постановку спектакля осуществляет Валерий Дмитров, главный режиссер театра. Музыкальный руководитель и дирижер оперы — заслуженный деятель искусств России Валерий Галсанов. Партию Бесс исполнят Лариса Соковикова, а также заслуженные артистки Бурятии Туяна Дамдинжапова и Оксана Хингеева. В роли Порги зрители увидят заслуженного артиста Марий Эл Владислава Калашникова, народного артиста Бурятии Тугмита Танхаева и Мунхзула Намхая (Монголия).
Написание оперы «Порги и Бесс» было мечтой всей жизни классика американской эстрадной музыки Джорджа Гершвина. Премьера состоялась в сентябре 1935 года в театре на Бродвее. В это время композитор уже был знаменит как автор большого количества песен, мюзиклов, музыки для кинофильмов, а также концертных произведений для симфонического оркестра.
В основе либретто оперы лежит пьеса Дюбоса Хайуарда из жизни чернокожих американцев. «Порги и Бесс» уже более шестидесяти лет не сходит со сцен ведущих театров мира.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях