Общество
1553

Багаж хвостатого дачника,

или Как сделать выезд на природу приятным для людей и их четвероногих друзей

В летний период многие владельцы кошек и собак, выезжающие на дачу или в лес, предпочитают не расставаться со своими любимцами. Но, к сожалению, не все из них догадываются, какие опасности могут подстерегать четвероногих друзей



Как избежать проблем, рассказывают ветврач Ольга Голощапова и ветфельдшер Альберт Мастыкин.
Перед тем как везти животное на дачу или в деревню, рекомендуется cделать прививку. Кошкам, собакам и прочим домашним питомцам в обязательном порядке ставят вакцину против бешенства. Сейчас среди животных распространена эпидемия чумы, поэтому желательно провакцинировать собаку и от этого заболевания. По словам Ольги Алексеевны, у домашних питомцев иммунитет ослаблен, они могут подцепить чумку даже после того, как просто понюхают место, где пробежала больная собака.
Прививки лучше поставить за месяц-полтора до выезда на природу, но если вы не успели это сделать, то после вакцинации подождите хотя бы одну-две недели, а потом везите своего друга на свежий воздух. Ветврач рекомендует делать комплексную вакцину сразу от нескольких болезней, в том числе от чумы, бешенства, гепатита и энтерита.
Помните, что прививки обязательны при перевозке животных по железной дороге, на авиатранспорте и автобусах. Причем желательно завести ветеринарный паспорт, где будут отмечены все вакцинации ваших питомцев. При переезде на дачу на собственном автомобиле прививки четвероногим в обязательном порядке не требуются, и все же для безопасности животного их лучше поставить. Даже если Мурка или Барсик заболеют, опасность им не грозит.
Кошкам и собакам необходимы и специальные ошейники, отпугивающие блох и клещей, говорит Альберт Евгеньевич. После прогулки на природе осмотрите не только себя, но и своего питомца. Помните, что наибольшую опасность представляют клещи ядовито-желтого цвета. Наиболее вероятные места укусов: шея, пах, подмышки.
С шерсти клещей легко убрать руками, главное — не раздавить их. А если кровосос уже впился в животное, на место укуса нужно капнуть растительное масло. Клещ начнет задыхаться и сам выползет наружу. Если же клеща удалить не удалось, везите хвостатого друга в ветклинику, где сделают небольшой надрез и удалят кровопийцу.
В борьбе с клещами могут помочь и зоошампуни со специальными добавками, но ни в коем случае не стоит использовать шампунь, которым пользуетесь вы сами. Он способен вызвать аллергию у животного. Ветеринары советуют использовать раствор неостомозана, который также защищает животных от блох и клещей. Его продают в ветклиниках и ветаптеках. Можно также применять капли типа «Барс» или аэрозоль. Препараты наносят на область холки четвероногого, но их действие длится не больше одного месяца. Аэрозолем рекомендуется обработать не только шерсть животного, но и его подстилку.
Перед поездкой на транспорте животное лучше не кормить совсем, чтобы его не стошнило. Для снятия стресса можно дать валерьянки. Можно также поставить какой-нибудь успокоительный укол, но делать это нужно в ветклинике.

Собачий рай за 159 рублей
Своего четвероногого друга можно пристроить в собачью гостиницу. В самом дорогом хотеле для собак, с отдельными теплыми вольерами и индивидуальным выгулом, за одно «койко-место» для вашего питомца надо выложить 159 рублей за сутки. Еда собаки оплачивается отдельно в зависимости от величины песика. Лохматого постояльца поселяют в гостиницу только при наличии справки от ветеринара. Для хозяев-пенсионеров полагается двадцатипроцентная скидка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях