Общество
1687

Еравна становится рудным районом России

Сельчане советуют, как наладить жизнь в Озерном

Три дня в Еравнинском районе и Улан-Удэ проходили общественные слушания первой очереди проекта освоения одного из крупнейших в мире месторождений полиметаллических руд «Озерное»



В зависимости от места прохождения слушаний менялась актуальность проблем. В столице республики горожан больше интересовали вопросы мониторинга, а в райцентре еравнинцев волновали проблемы экологии и отчислений в районный бюджет. Вопрос, который чаще всего звучал в самом Озерном, наболел десятилетиями: когда же, наконец, у нас появится работа?

Работу дайте, быстрее!
Самыми эмоциональными были слушания в поселке Озерный. Старожилы вспоминали, как в начале 1960-х геологи доказали высокую насыщенность недр района залежами полезных ископаемых и выдвинули Еравну в один из самых перспективных рудных районов страны. Пенсионер Анатолий Петрович Манаков приехал в Озерный из Читинской области, когда только начали строить поселок под будущее шахтостроительное управление.
— Мы дорогу сами отсыпали. В советское время интерес к нам проявляло даже Министерство атомного машиностроения. Потом АО «Цветметинвест» появилось. До сих пор фамилию помню, Филимонов! Три года нам мозги пудрил. Сейчас-то более надежно, представительные товарищи сначала наше мнение выслушивают, — объяснял Анатолий Петрович.
Заместитель генерального директора корпорации «Металлы Восточной Сибири» Баир Цыренов огласил список специальностей, которые будут востребованы, — это рабочие, связанные с горным делом, водители, механики, энергетики, теплотехники. Приедут только те специалисты, обучение которых невозможно провести на местах. При строительстве железной дороги Могзон — Озерное ныне действующий поселок станет узловой станцией.
— В целом с учетом работающих непосредственно на Озерном ГОКе будет создано 1400—1600 рабочих мест. Средняя заработная плата на момент строительства составит 10—12 тысяч рублей в месяц, во время эксплуатации — 20—22 тысячи рублей, — отметил Баир Цыренов.
По действующему российскому законодательству, основные налоги пойдут в федеральный бюджет. Сумма в 26 млн. рублей должна остаться в районе. В бюджет поселка будут отчисляться поступления от заработной платы работников Озерного ГОКа. Но при этом налоги от строительства и эксплуатации железной дороги будут в несколько раз превышать налоги от непосредственной эксплуатации ГОКа.

Нереализованная энергия молодых
Пенсионера из соседнего села Хорга Цыренжапа Эрдынеевича Бударабжаева волновал вопрос безработицы среди молодых земляков. Парадокс в том, что в этом районе общественная активность населения очень высока, доказательством тому служит общественное движение «Молодежь Еравны», признанное самой активной молодежной организацией республики. При этом район лидирует по количеству самоубийств среди молодежи.
— Я хорошо знаю движение «Молодежь Еравны» в городе. Но ведь это студенты, выходцы из района, их активность помогает престижу района. А у молодежи в селе нет не только работы, но и надежды на будущее. Некуда выплеснуть энергию. Поэтому мы специально провели отбор школьников из Бурятии, в том числе из Еравны, для обучения в горном институте Санкт-Петербурга. Такой отбор студентов будет проходить ежегодно, — сообщил Баир Цыренов, заместитель директора компании «Металлы Восточной Сибири».
Проектировщик из Санкт-Петербурга Игорь Богуславский, отвечая на вопросы сосновоозерцев, подчеркнул, что руда будет дробиться в закрытых помещениях, что исключает ее попадание в окружающую среду. Пыль будет только от взрывных работ, на что существует защитная зона. Содержание цинка и свинца в пыли не превысит ПДД. Вода будет использоваться в замкнутом цикле производства.
Немногочисленные мужчины среднего возраста слушали молча, многие из них, как бывший проходчик Сергей Гальцев, переехали сюда из Краснокаменска в надежде найти работу по специальности.
— А че бояться-то? В Краснокаменске вреднее было. А тут все современно, в стороне от поселка, экологи больше того пугают. Посидели бы без работы много лет, — отмахнулся он во время выступления эксперта по экологии.

Как первую получку не отметить?
Мужчины заметно оживились, когда директор представительства «Металлы Восточной Сибири» начал отвечать на вопросы о транспортной технике. Бывшие водители большегрузных самосвалов и экскаваторщики со знанием дела начали советовать, какую технику приобрести. Для перехода на импортную технику предполагается краткосрочная переподготовка кадров при специально созданном учебном центре. Глава сельской администрации Людмила Козлова создала банк данных по специальностям, которые вскоре понадобятся. На слушаниях она упрекнула односельчан за пассивность.
— В прошлый раз мы искали помощника экскаваторщика, бульдозеристов. Так только один человек записался, — посетовала она. — Сейчас работа появится, вам надо за нее держаться!
В ответ из мужского угла зала раздались шутки:
— Ну, месяц-то отработаем, до первой получки.
— Че, до первой получки, до первого аванса! Как первую получку не отметить?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях