Общество
1342

Аэропорт закроется 20 июня

Но как жители Бурятии будут летать, до сих пор неясно

— Этот вопрос в стадии не столько решения, сколько нерешения, — отказывается комментировать Станислав Невзоров, генеральный директор ОАО «Улан-Удэнский международный аэропорт»



Дата закрытия воздушной артерии Улан-Удэ, планировавшаяся сначала на пятое мая, потом на десятое, а потом и вовсе на неопределенное время, наконец-то четко озвучена. Генеральный подрядчик строительства — ОАО «Бамтоннельстрой» — официально уведомил, что готов приступить к работам с 10 июня, сообщил Юрий Добровенский, заместитель министра промышленности РБ.
Но в первые 10 дней после названной даты аэропорт еще будет принимать и выпускать самолеты. Эта декада отведена на предварительные мероприятия — очистку территории, заливку бетонных швов и т. п. Работа будет проводиться после отправки утреннего рейса в 10.05. 20 июня аэропорт для самолетов большой вместимости закроется полностью, уверяет Юрий Павлович.
А вот вопрос, как же именно будут летать жители республики, тема крайне болезненная для всех заинтересованных сторон. Полоса на военном аэродроме поселка Восточный экспертами Восточно-Сибирского регионального управления по безопасности полетов забракована для приема пассажирских лайнеров. Правда, есть еще надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону после повторной экспертизы. Но даже если случится чудо, раньше 1 июля это не произойдет, нехотя комментирует Николай Холодов, директор Бурятского филиала авиакомпании «Сибирь».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях