Общество
1208

Защитники Ульмана «пошли в народ»

Первый митинг в поддержку группы офицеров собрал около 400 человек

В минувшую субботу на площади Революции прошла первая публичная акция в защиту военных, обвиняемых в убийстве шести мирных чеченцев



Несмотря на явную узость заявленной темы митинга, в центре города собралось большое количество народу. Много было и милиционеров, никак не меньше 20 человек. Впрочем, усиленный контроль над ситуацией остался невостребованным. Все прошло мирно, исключая тот момент, когда диссонанс во всеобщее настроение внесла одна бабушка, прокричавшая «покажите мне этого убийцу», то есть капитана Эдуарда Ульмана, с именем которого и ассоциируется это громкое дело. Капитану Александру Калаганскому в этом отношении повезло больше, он остался неузнанным.
Но в основном общее мнение было сочувствующим.
—  Мне трудно представить себя в такой ситуации, но мне кажется, у них не было выбора. Они же военные и должны выполнять приказы, — говорит улан-удэнец Валерий Балданов.
И все же право выбора у них было, прокомментировал один из высоких милицейских чинов, который присутствовал на митинге, но попросил не называть его имя. По его мнению, уклониться от выполнения откровенно преступного приказа всегда можно.
Согласно информации, прошедшей в СМИ, в митинге приняли участие порядка 200 человек. Это является откровенной ложью, комментирует Валерий Киндрась, член совета Союза военнослужащих «Защита». По его словам, только обращений к Владимиру Путину с требованием призвать к ответственности «истинных виновников этой трагедии» в этот день было роздано около 400. Подписей же было собрано 784. Без колебаний подписывались и милиционеры, правда, как рядовые граждане, без указания званий и места службы.
На митинге было собрано 3360 рублей — они необходимы для продолжения акции в защиту группы Ульмана, для того, чтобы оплатить проезд участникам «Волны Ульмана», которые в скором времени проедут на поезде от Владивостока до Москвы, собирая подписи по всей стране.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях