Общество
2081

Улан-Удэ с высоты птичьего полета

Столицу Бурятии можно не только увидеть в Интернете, но и пометить на карте ее районы и интересные места

Столицу Бурятии можно не только увидеть в Интернете, но и пометить на карте ее районы и интересные места

Это стало возможным благодаря открывшейся недавно службе wikimapia.org. Вообще-то увидеть на картах, предоставленных компанией Google, можно не только Улан-Удэ и Бурятию, но и весь мир.
При достаточном приближении перед глазами открывается довольно подробная карта Улан-Удэ. Хорошо видны отдельные районы города, крупные объекты вроде ипподрома и аэропорта. К сожалению, карта нашего города пока не столь подробна, как карты других столиц и мегаполисов.
Так, в Москве или в Нью-Йорке можно увидеть даже автомобили и речные трамвайчики. Александр Корякин и Евгений Савельев, создатели сайта, положили в основу новой услуги идеологию Википедии — свободной энциклопедии Интернет. В нее каждый пользователь может внести свои тексты, расшифровывающие то или иное понятие. В Викимапии же каждый может отметить на карте тот или иной знакомый ему объект.
На карте Улан-Удэ, благодаря бурятским энтузиастам Сети, уже отмечено довольно много мест, сейчас их 35, включая окрестности города. Если сравнить с соседями, то в Иркутске проставлено всего 9 объектов, а Чита вообще никем не отмечена.
Правда, администраторы просят посетителей отмечать объекты, которые были бы интересны всем, а не ставить метки, называя их «это мой дом». Но не все следуют этим просьбам. Наибольшей популярностью у пользователей российского Интернета пользуются мелкие объекты, названные «ларьком» или «винно-водочным магазином».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях