Общество
1475

Коммунисты избрали регионального лидера

Первым секретарем Бурятского рескома КПРФ вновь стал Найдан Чимбеев

Первым секретарем Бурятского рескома КПРФ вновь стал Найдан Чимбеев

Слухи о выдвижении на эту должность Юрия Скуратова оказались беспочвенными. В окружении экс-генпрокурора РФ считают их провокационными и направленными на то, чтобы внести «сомнения в ряды коммунистов». Более того, как сообщили помощники Скуратова, он даже не собирался приезжать в Бурятию.
— Да, Юрий Ильич, как преподаватель БГУ, стоит у нас на учете. И вполне мог участвовать в работе конференции. Но, как видите, его здесь нет, — сказал Сергей Будажапов, член рескома КПРФ.
Сорок четвертая отчетно-выборная конференция прошла в самокритичном духе.
— По сравнению с прошлым годом у нас значительно сократилось количество митингующих, — посетовал с трибуны Найдан Чимбеев. — Даже члены бюро иногда стесняются держать транспаранты на массовых акциях.
Со стороны первого секретаря последовала критика в отношении отдельных членов Советского райкома КПРФ.
— Там нами были зафиксированы многочисленные нарушения партийного учета, неправильное ведение документации, — поддержал лидера Владимир Дамиримов, председатель контрольно-ревизионной комиссии.
Лидеры райкомов в долгу не остались.
— В работе бюро рескома, с тех пор как его возглавил Найдан Чимбеев, проявляется конфронтация, нетерпимость в работе. Надо коренным образом менять работу, — заявил Николай Морев, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ.
Градус самокритики постепенно накалялся, и ведущий конференции потребовал, чтобы представители СМИ покинули помещение.
Однако раскола в партийных рядах не произошло. Товарищи из Северобайкальска предложили в качестве кандидатуры на должность первого секретаря Анатолия Абашеева, но в итоге делегаты вновь избрали на эту должность Найдана Чимбеева. Состав бюро рескома обновился примерно наполовину. Появились новые люди и в самом рескоме, который насчитывает сейчас 62 человека.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях