Общество
1659

Этническая борьба как лицо нации

Республиканский центр Юнеско придумал принципиально новый способ рассказать всему миру о Бурятии

Республиканский центр Юнеско придумал принципиально новый способ рассказать всему миру о Бурятии

-?Я уже четыре года живу в Америке,?- говорит Петр Ажунов, исполнительный директор центра,?- и понял, что там про нас вообще не знают. А почему? С горловым пением, юртами, горами и лошадями у них ассоциируется Тува. С шаманизмом?- Горный Алтай. С буддизмом?- Калмыкия. Все эти ниши уже заняты! Надо искать что-то свое, особенное! И мы, кажется, нашли:
Чем-то может, по мнению Петра Николаевича, стать бурят-монгольская этническая борьба?- причем такая, которая заметно отличается от современной, известной под названием . Это, считает Ажунов, хотя и зрелищный вид спорта, но от традиций предков в нем практически ничего не осталось?- в советскую эпоху культурная составляющая, обрядовая сторона состязания была стилизована, выхолощена. А ведь самым интересным моментом может стать именно ритуальная подготовка борцов к поединку, поведение во время него и после. Чего стоит один финальный ехор, когда в едином танце берутся за руки все присутствующие?- будь их хоть десять тысяч.
-?Ничего настолько грандиозного нет больше ни в одной азиатской культуре,?- говорит Петр Ажунов,?- это и надо показывать!
Люди, которые еще помнят все разнообразие сопровождающих традиционную борьбу обычаев и ритуалов, в Бурятии, Усть-Орде и Агинском округе, безусловно, есть, уверен он. Спортсмены тоже найдутся. Остается лишь оформить организационную сторону вопроса?- именно этим центр поддержки инициатив Юнеско РБ и занялся в текущий момент.
Сейчас начата процедура регистрации Федерации бурят-монгольской этнической борьбы в США. На очереди?- Норвегия, Финляндия и Япония и даже, вероятнее всего, африканская Либерия. Такой оригинальный на первый взгляд подбор стран-участниц объясняется просто: для того чтоб зарегистрировать федерацию как международную в Российском олимпийском комитете, нужно, чтоб она имела представительства в пяти странах на трех континентах. А с вышеупомянутыми государствами у центра Юнеско уже налажены контакты.
Регистрация может занять около года, но как только она будет закончена, планируется провести и первый официальный кубок по бурят-монгольской этнической борьбе?- показать западным болельщикам не только захватывающий поединок, но и все богатство культуры, породившей этот вид спорта. К слову, узбекская национальная борьба, куреш, статус международной уже получила.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях