Общество
1212

Запрет на пиво только на бумаге

Мэрия ввела ограничение на розничную продажу пива по улице Ленина, на площади Советов и площади Революции. Однако постановление практически ничего не меняет — пиво в центре города и дальше будет литься рекой

Мэрия ввела ограничение на розничную продажу пива по улице Ленина, на площади Советов и площади Революции. Однако постановление практически ничего не меняет — пиво в центре города и дальше будет литься рекой

Запрет коснулся лишь двух палаток, которые работали на площади Революции, — здесь отныне будут продавать только безалкогольные напитки. Однако буквально в нескольких метрах от этого «оазиса» торговля пивом уже началась. С окончательным приходом тепла она распространится по всему периметру Гостиных рядов. Следом опять остро встанет проблема постоянного дефицита туалетов. И горожане снова станут справлять нужду возле недавно построенной часовни, в шахматном сквере, под аркой на улице Кирова.
В соответствии с принятым документом пивом разрешается торговать тем кафе, которые сами производят кондитерские изделия. На площади Советов летнее кафе может открыть гостиница «Байкал». Необходимые условия: в палатки должны быть проведены электро­энергия, водоснабжение и канализация — последнюю вполне может заменить биотуалет.
На улице Ленина всем требованиям отвечают стационарные кафе — «Кингсбургер», кафе кинотеатра «Эрдэм», пиццерии. Об этом сообщили представители Управления потребительского рынка. Они были крайне удивлены тем, что, оказывается, летние кафе уже начали работать — несмотря на отсутствие биотуалета и элементарного рукомойника, уже вторую неделю бойко идет торговля пивом в двух палатках «Даринского» у Гостиных рядов.
— Мы выясним, — заверила Ольга Королева, главный специалист управления.
На вопрос, как будет регулироваться количество пивных палаток в парках отдыха, где из-за большого числа пьяных и запахов испражнений прогулки с детьми стали невозможны, чиновники ответить не смогли.
Со всеми замечаниями по работе летних кафе звоните Ольге Николаевне Королевой по телефонам:
21-36-14, 21-55-22.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях