Общество
1313

От пала травы горят дачи

Только за прошлую неделю в дачных кооперативах произошло шесть крупномасштабных пожаров

Огнем уничтожено 34 постройки, в том числе дачные дома, теплицы и другие строения



Самым пожароопасным днем стало 24 апреля, когда пострадали сразу четыре садоводческих товарищества.
В коллективном саду «Весна» Советского района Улан-Удэ пал явно пошел от высохшего рукава Степной протоки. Хотя Владимир Поколов, сторож некоммерческого садоводческого товарищества, считает, что причиной пожара стало не традиционное весеннее выжигание прошлогодней травы, а просто мальчишеская шалость. Как бы то ни было, в результате сгорели четыре бани, три дощатые теплицы и один сарай. К счастью отсутствовавших хозяев, сами дома практически не пострадали — пожарные прибыли вовремя. Сравнительно легко отделались и хозяева одного из участков в «Черемушках» Иволгинского района, они потеряли теплицу, пиломатериал и забор.
В коллективном саду «Пищевик» Октябрьского района в тот же день огнем было уничтожено три дома. Но наиболее разрушительный пожар в этот день произошел в Заиграевском районе — там пламя прошлось сразу по восьми дачным участкам, полностью уничтожив пять домов и несколько надворных построек.
Еще через три дня нехорошее поветрие дошло до сада «Ранет». Там 27 апреля сгорело еще 11 дач.
Стоимость ущерба только в садах «Весна» и «Пищевик» оценивается примерно в 200 тысяч рублей, сообщил Игорь Шульгин, врио. первого заместителя начальника ГУ МЧС РФ по РБ (по ГПС). Точнее пока сказать нельзя, потому что хозяева-погорельцы еще устанавливаются. Да и потом это составит проблему.
— Если бы это имущество было застраховано, то сумма ущерба была бы намного больше! — комментирует Игорь Юрьевич. — Так что страхование я мог бы дачникам даже отдельно порекомендовать. А то люди приедут на праздники, а домов-то и нет. И ничего не поделаешь.
Виновников возгораний во время проведения сельскохозяйственных палов установить практически невозможно. Хотя их проведение запрещено правительством РБ с 20 апреля по южным районам Бурятии и с пятого мая по северным. Тем не менее сельхозпалы продолжаются. В связи с этим с 28 апреля пожарные переходят на усиленный вариант несения службы, и основная масса сотрудников будет брошена на проведение повсеместных рейдов. Кроме того, главам районных администраций предложено возродить добровольные пожарные дружины, провести профилактическую работу с населением.
А дачникам пожарные высказывают особое пожелание — обзавестись хотя бы первичными средствами пожаротушения, такими как грабли, лопаты, вода. Председателям коллективных садов, в свою очередь, рекомендовано организовать патрулирование в виде регулярных обходов дачных территорий, потому что сейчас «трава сухая, как порох, и огонь способен распространяться на очень большие площади». А причиной массового пожара может стать даже случайно оброненная недокуренная сигарета.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях