Общество
1360

Тушить пожары в спальном районе стало некому

Пожарная часть Октябрьского района прекратила свое существование в связи с реорганизацией

Пожарная часть Октябрьского района прекратила свое существование в связи с реорганизацией

— Тушить мы все равно, конечно, будем, — уверяет Игорь Шульгин, врио первого заместителя начальника ГУ МЧС России по РБ. — Здесь проблема в том, что увеличится время прибытия пожарных расчетов, а ведь в таких случаях порой вопрос чьей-то жизни и имущества решают минуты.
С первого апреля в Управлении государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по РБ прошла реорганизация. Если раньше все пожарные части, за исключением ведомственных, финансировались из федерального бюджета, то теперь каждый субъект и муниципальный округ должен сам содержать свою противопожарную службу. Таким образом, в ведение республики переданы 16 пожарных отрядов в районах, а также две городские части — вертолетного завода и поселка Стеклозавода. В Федеральной противопожарной службе ГУ МЧС России по РБ остались три отряда Железнодорожного и Советского районов, в то время как в Октябрьском районе пожарная часть расформирована и ее личный состав распределен по оставшимся трем.
Оставить без охраны самый пожароопасный район республики в Управлении МЧС считают в корне неправильным. На прошлой неделе в администрацию Улан-Удэ было направлено официальное письмо с просьбой организовать для Октябрьского района отдельный муниципальный противопожарный пункт.
— Раз город отказался от частей на вертолетном заводе и Стеклозаводе, мы считаем, что средства у них высвободились, и им это вполне по силам, — комментирует Татьяна Гулгонова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РБ.
Письмо-требование от МЧС поступило в муниципалитет в минувший четверг, прокомментировали в протокольном отделе городской администрации. Сейчас оно находится на рассмотрении у мэра Геннадия Айдаева. От того, каким будет его вердикт, возможно, в будущем будут зависеть чьи-то жизни.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях