Общество
1365

Жилье — да не то

— Большинство ветеранов и инвалидов, а их более 3500, вынуждены будут отказаться от так называемой заботы, — отметил Ревомир Гармаев, председатель республиканского Совета ветеранов

— Большинство ветеранов и инвалидов, а их более 3500, вынуждены будут отказаться от так называемой заботы, — отметил Ревомир Гармаев, председатель республиканского Совета ветеранов

Такая реакция была вызвана законом, который приняли депутаты Народного Хурала. Он определяет порядок предоставления жилья за счет федерального бюджета для ветеранов и инвалидов, стоящих на очереди на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года. Деньгами, выделенными государством, можно будет оплатить лишь 18 кв. метров жилья по 12,5 тысячи руб. за квадратный метр.
— Субвенция бюджету республики на эти цели предусмотрена в размере 33 миллионов рублей, — сообщил Вячеслав Хингелов, министр труда и социального развития.
Нуждающиеся в жилье вряд ли смогут приобрести даже маленькую однокомнатную квартиру, стоимость которой сегодня в два-три раза превышает размер предоставляемой субсидии. Ветераны настаивают, чтобы, кроме федеральной поддержки, была региональная.
— Вообще разве бывают квартиры площадью 18 квадратов? — спрашивает Ревомир Баярович. — Самому молодому участнику войны сегодня 80 лет. А куда он должен деть свою бабушку? Они ведь в очереди стоят с 70-х годов прошлого века.
Недовольство по поводу выделения мизерной суммы на приобретение жилья малой площади выражают не только в Бурятии, но и в других субъектах РФ.
— Поэтому в своем законе мы ушли от нормы, которая утверждает именно 18 квадратов, — объяснил Сергей Мезенин, председатель комитета НХ по социальной политике. — Написали: «в соответствии с федеральным законом». Средства федеральные, метраж устанавливают они. Мы лишь утверждаем порядок и условия распределения денег.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях