Общество
3623

Баира Тушемилова осудили

К 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении — к такому наказанию приговорен бизнесмен

Он и его адвокат будут обжаловать это решение, так как подсудимый признал свою вину частично

Оглашение приговора состоялось утром 25 апреля. В здание суда из «воронка» сначала конвоировали молодого парня, а следом за ним завели Баира Тушемилова. Он был одет по-спортивному — красная «мастерка», темные брюки и кроссовки. Одна рука его была пристегнута к руке конвоира. В зале суда присутствовали жена Тушемилова и его адвокат, гособвинителя и потерпевшей не было.
39-летнему Баиру Франклиновичу предъявили обвинение по статье «Хулиганство». Версия следствия такова — 11 марта этого года он вместе с друзьями находился в ресторане «Золотая корона». В этот же вечер здесь ужинала Бочкарева (фамилия изменена. — Авт.) с подругой. Тушемилов подошел к женщинам, но те не пожелали развивать знакомство, так как ждали своих мужей. Завязалась словесная перепалка, в ходе которой он взял со стола початую бутылку из-под водки и ударил ею Бочкареву по голове. Женщина получила ушибы и кровоподтеки височной части. Задержали Баира Тушемилова на следующий день, 12 марта, в тот момент, когда он выходил из своей машины у здания культурно-спортивного комплекса. Здесь в ГУП «КСК» с 11 по 13 марта проходил президентский турнир по вольной борьбе. 12 марта проводились финальные поединки, и Баир Франклинович, как президент ассоциации по этому виду спорта, должен был вести мероприятие. Расследованием дела занималось управление по борьбе с организованной преступностью МВД РБ. Все время, пока длился процесс, Тушемилов находился под стражей в СИЗО. Он себя виновным признал частично в части нанесения телесных повреждений, но не согласен с формулировкой «хулиганство».
Произошедшее с самого начала вызвало пристальный интерес со стороны правоохранительных органов, говорит адвокат Руслан Мазаев, защитник Тушемилова. Расследованием, казалось бы, простого «бытового» хулиганства занималось управление по борьбе с организованной преступностью МВД Бурятии. Все время, пока длилось следствие и шел суд, подсудимый находился в СИЗО, хотя обвиняемых по такой статье обычно не берут под стражу, а отпускают под подписку о невыезде или под залог.
Судья Филиппов, выносивший приговор, посчитал, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, так как его действия носили пренебрежительно демонстративный характер. Кассационную жалобу подсудимый и его адвокат будут подавать в течение 10 дней. Если Верховный суд Бурятии ее удовлетворит, то слушание дела начнется заново.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях