Общество
1418

«Коммунальник» подтверждает класс

Чемпион республики улан-удэнский «Коммунальник», воспользовавшись паузой в расписании весеннего первенства Улан-Удэ, впервые принял участие в представительном футбольном турнире на призы администрации г. Барнаула

Чемпион республики улан-удэнский «Коммунальник», воспользовавшись паузой в расписании весеннего первенства Улан-Удэ, впервые принял участие в представительном футбольном турнире на призы администрации г. Барнаула



Заявки на участие в уже ставших традиционными предсезонных соревнованиях подали 12 команд, поделенные на три отборочные группы. Из профессиональных клубов второй лиги в столицу Алтая сильнейшие составы привезли «Кузбасс- Динамо» (Кемерово), «Шахтер» (Прокопьевск), а «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), «Иртыш-1946» (Омск), «Динамо» (Барнаул) играли дублерами. Конкуренцию «профи» вместе с улан-удэнцами должны были составить ведущие любительские коллективы Сибири — «Торпедо» (Рубцовск), «Шахта Распадская» (Междуреченск), «Олимпик» (Новосибирск), а также местные клубы «Полимер», «Локомотив», «ВРЗ». На предварительной стадии соревнований «Коммунальник» попал в одну группу с футболистами Кемерова, Омска и Рубцовска. В соответствии с регламентом турнира команды, занявшие в своих группах первые места, а также клуб, у которого окажутся лучшие показатели среди команд, занявших вторые места, выходили в заключительную часть соревнований.
В самый канун турнира трагикомическая ситуация обнаружилась в игровом составе чемпиона Бурятии. Улан-удэнцы прибыли в Барнаул … без вратарей (их не отпустили в поездку с основного места работы). Пришлось «занять» на время соревнований у друзей соперников их команды Междуреченска «безработного» восемнадцатилетнего голкипера. Обоснованные опасения за последний рубеж заставили футболистов «Коммунальника» с удвоенной энергией провести стартовую игру против рубцовских торпедовцев. Победный счет 5:1 говорит сам за себя. В следующем матче улан-удэнцы разгромили омичей — 4:0. А вот встречу с кемеровчанами футболисты «Коммунальника», особенно его лидеры, провели ниже своих возможностей. Уступив со счетом 0:2, улан-удэнцы тем не менее вышли в полуфинал.
Полуфинальный матч с прокопьевским «Шахтером», по словам главного тренера «Коммунальника» Сергея Буреева, подтвердил хорошую игровую форму улан-удэнцев и нацеленность команды на победный результат. Футболисты Бурятии переиграли профессиональный клуб по всем статьям, забив в ворота соперников четыре безответных мяча. К сожалению, от финального матча с барнаульскими динамовцами улан-удэнцы были вынуждены отказаться, так как их финансовые возможности не позволяли продлить свое пребывание в гостеприимной столице Алтайского края. Музыкальный центр — приз за второе место, наверное, только частично вознаградил футболистов Улан-Удэ за не до конца реализованный турнирный потенциал. В составе «Коммунальника» играли и заслужили хорошую оценку Валерий Тетерин, Андрей Пойманов, Сергей Непомнящих, Олег Брянский, Александр Гребенщиков, Александр Симагин, Алексей Карпов, Валерий Лиханов, Владимир Золотарев, Андрей Петров, Дмитрий Баклушин, Сергей Бельков, Евгений Барбаев, Алексей Поздоровкин. По мнению многих участников турнира, «Коммунальник» вполне мог бы на равных играть в зональном чемпионате лучших профессиональных клубов Сибири.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях