Общество
2246

Отступать некуда. Позади — Байкал!

Жители Улан-Удэ резко осудили позицию президента РБ, поддержавшего идею строительства нефтепровода близ озера

«Труба у Байкала — Байкалу — труба!», «Государство, не мочись нефтью в Байкал. Пожалеешь!» — несколько сотен улан-удэнцев 22 апреля на площади Революции размахивали такими плакатами и дружно скандировали: «Байкал дороже нефти, не отдадим Байкал «Транснефти»!»



Людей, собравшихся на митинг в защиту озера Байкал, не испугала даже плохая погода с холодным, пронизывающим ветром. «Мы с подругами обсуждали эту проблему «на кухне», — рассказывает улан-удэнка Татьяна Попова. — Дружно решили сюда прийти, потому что мы хотим дышать чистым воздухом и пить чистую воду».
Два молодых человека с трудом удерживали большой транспарант, который заваливался при каждом порыве ветра. В центре площади перед универмагом «Центральный» грузовик выполнял роль трибуны. Митингующие были настроены эмоционально. Микрофоны усиливали звук, придавая коротким речам революционную окраску. «Наше дело правое! Борьба не будет напрасной, рано или поздно мы победим! Отступать нам больше некуда. Позади — Байкал!» — провозгласил Дорж Цыбикдожиев, молодой ученый. Каждое выступление сопровождалось громкими одобрительными криками. Оценка действий ОАО «Транснефть», федеральных и республиканских властей была более чем жесткая. Представители различных партий, общественных движений, экологи, студенты и обычные горожане резко высказались в адрес заявления президента РБ в пользу нефтепровода вблизи Байкала, которое было озвучено недавно.
Участники митинга приняли резолюцию против строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» в непосредственной близости от Байкала.



«Еще никогда за свою продолжительную историю, исчисляемую 25 — 30 миллионами лет, уникальное озеро не подвергалось столь смертельной опасности, как сейчас, — говорится в резолюции. — …Если правительство России не услышит голос своих граждан, то считаем целесообразным обратиться в ЮНЕСКО с просьбой включить озеро Байкал в «Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой».
Поступили и конкретные предложения. «Байкальские амазонки» посоветовали в знак протеста разбить палаточный город в районе предполагаемого строительства трубопровода. Представители партии «Зеленая Россия» заявили о решении оспорить в судебном порядке результаты государственной экологической экспертизы, проведенной с нарушением закона. Павел Галков, житель Улан-Удэ, предложил провести общенародный референдум. «Это единственный реальный шанс повлиять на ситуацию, а ставить палатки — это несерьезно», — добавил Павел.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях