Общество
1207

Протест вместо обеда

Администрация города  не понимает претензии работников авиазавода

Несколько необычно провели свой обеденный перерыв 30 марта более ста сотрудников авиазавода



Вместо того чтоб мирно посетить столовую, они приехали к зданию городской администрации, где провели акцию протеста, требуя погасить долги мэрии перед предприятием, из-за которых в марте было серьезно ограничено холодное и горячее водоснабжение поселка Загорск.
— Поводом послужило выступление заместителя мэра Булнаева, — объяснила Татьяна Сабаева, председатель профкома авиазаводчан. — Он заявил, что 150 миллионов для нас, мол, не деньги! А это, между прочим, наша зарплата за три месяца!
Именно это, а также призывы не мешать заводу, и было написано на лозунгах, которые протестующие держали в руках. Пламенных речей, вопреки традиции подобных мероприятий, никто из них не произносил. Хотя сто человек, взирающих на окна мэрии с немым укором, сами собой представляли сильное зрелище. Впрочем, между собой заводчане высказывались достаточно резко.
— Мы регулярно платим по тарифам, самый дисциплинированный в городе поселок, — горячо говорил Василий Галиевич Шагиев, работающий на заводе уже больше полувека. — Мы платим, а почти неделю без воды сидели! Где это видано? Мы вынуждены сюда приехать! Сколько можно над нами издеваться?! Он бы должен хоть выйти, извиниться… Но нет же никого, ни Иванова, ни Петрова, ни Сидорова, ни Айдаева!
Действительно, несмотря на то, что о проведении акции городская администрация была оповещена за 10 дней, как заверила Татьяна Сабаева, никто из официальных лиц к ее участникам не вышел. Михаил Ян, заместитель мэра по социальным вопросам, на секунду показался в поле зрения журналистов, но от комментариев отказался наотрез. Так и не дождавшись никакого резонанса, представители авиа-завода покинули площадь Советов ровно через час — как только истек их перерыв на обед.
Тем временем на следующий день на одном из информационных сайтов Бурятии был опубликован официальный ответ мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева.
— Я не понимаю этого пикетирования, у мэрии долгов перед авиазаводом нет, — заявил градоначальник.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях