Общество
1413

О чем поют ракушки?



Выставка с таким поэтическим названием открылась в Музее природы Бурятии. На ней представлено около шестидесяти видов раковин моллюсков, обитающих во всем мире

Подобная выставка проводится в столице республики впервые. Она составлена из очень редкой коллекции, которую музей приобрел у Владислава Чумакова, частного коллекционера из Бурятии.

- На выставке интересно все, потому что это необычные экспонаты - раковины морских моллюсков, обитающих в тропических и субтропических морях и океанах,- говорит Раиса Хусаева, научный сотрудник музея.- Некоторые их виды представляют нашу байкальскую фауну.



Раковины, уютно расположившиеся в витринах музея, представлены несколькими классами. Есть здесь пурпурные и шлемовидные улитки, гребешки, лямблис птицекрылый, вольва вольва, ципреи, тибия островная и прочие разновидности моллюсков. Они отличаются друг от друга необыкновенной раскраской, весом и размером. Самые маленькие из ракушек- наши, байкальские, имеющие размеры от трех до двадцати миллиметров. Самая же крупная- это тридакна гигантская. Этот моллюск, по словам Раисы Дашиновны, может достигать в высоту до полутора метров и весить при этом около двухсот килограммов.

Выставка , которая будет работать до конца декабря, наверняка привлечет внимание как детей, так и взрослых. Здесь можно не только полюбоваться необычной красотой ракушек, но и почерпнуть массу полезной информации о том, где и как они находят себе применение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях