Общество
1607

Лучшие спортсмены Улан-Удэ 2005 года



Это определилось после того, как в мэрии состоялся традиционный референдум республиканских СМИ

В этом году претендентов на звание лучшего спорт-смена года было как никогда много. По спортивным результатам, показанным нашими атлетами на российских и международных аренах, к конкурсу было допущено 28 человек, представлявших 13 видов спорта. Среди них чемпионы мира, Европы, России, победители и призеры мировых и европейских первенств.

Конкурс проводится на протяжении нескольких лет, и победитель его получает от администрации города вознаграждение. Самая солидная награда- это благоустроенная квартира в Улан-Удэ. Получит ее тот, кто станет чемпионом Олимпийских игр (чего мы уже заждались) или чемпионом мира среди взрослых. В остальных случаях победителю конкурса мэрия учредила денежный приз в размере 50 тысяч рублей.

Всего в голосовании приняло участие 13 спортивных журналистов.

22 итоговых очка позволили заслуженному мастеру спорта Бальжиниме Цыремпилову, для которого этот год был не совсем удачным, лишь замкнуть десятку лучших. В этом году Бальжинима стал чемпионом России, бронзовым призером зимнего чемпионата мира, победителем международного турнира . На девятом месте с 33 очками талантливая бурятская шахматистка мастер ФИДЕ Инна Ивахинова, которая добилась самой значимой пока в истории шахмат Бурятии успеха- стала чемпионкой Европы среди девушек до 16 лет.

44 очка у Валентины Протасовой, которая в этом сезоне успешно выступала сразу на двух фронтах: в составе сборной России стала чемпионкой Европы, такого же звания она удостоилась и в личном зачете по матчевому арбалету. Кроме того, Валентина стала обладательницей Кубка России по пулевой стрельбе. Всего на одно очко опередил ее Баясхалан Эрдынеев, ставший чемпионом России и мира по боевому самбо. С 50 очками на шестой позиции оказалась лучница Мирослава Дагбаева, показавшая в этом году ряд значимых результатов на многих международных стартах, в том числе на чемпионатах и первенствах Европы и мира. Равно как и ее подруга по сборной России Екатерина Харханова, которая набрала в десятке лучших спортсменов года 73 очка и заняла четвертое место. Между ними расположился (пятое место) борец вольного стиля прославленный Андрей Захряпин, удостоившийся в далеком Мельбурне бронзовой медали на сурдолимпийских играх среди глухих спорт-сменов.

Только трое спорт-сменов были названы во всех списках журналистов. Это чемпион России и мира по боевому самбо Баир Ванжилов, серебряный призер первенства России, чемпион Европы среди юношей, победитель международного турнира в Иране борец вольного стиля Владимир Вильмов и чемпион России, чемпион мира, бронзовый призер в составе сборной России зимнего чемпионата мира Эрдэм Жигжитов. В таком порядке они и расположились в десятке лучших, набрав соответственно 90, 93 и 109 очков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях