Общество
4026

Солдат отказался принять присягу



Взять в руки оружие ему не позволяет вера

Михаил Барминов, военнослужащий одной из воинских частей, дислоцированных на территории города Улан-Удэ, отказался принять воинскую присягу. Такого в Бурятии еще не было. Командование части не знает, что делать со своим подопечным

Житель города Тольятти Михаил Барминов был призван в армию в мае этого года Автозаводским военкоматом. Его направили в одну из воинских частей в Бурятию. .

Теперь парень не может нормально служить, ведь оружие он не берет. И освободить его от воинской обязанности никто не может.

В августе мать военно-служащего приехала в Улан-Удэ. Она уверяет, что после того, как ее сын отказался принять присягу, . По словам Ольги Васильевны, во время ее встречи с сыном тот рассказал, что психолог части повесил на шею Михаила автомат и заставлял с ним бегать. ,- пишет женщина в заявлении на имя Анатолия Жилина, заместителя председателя Комитета солдатских родителей Бурятии. На просьбу Ольги Барминовой помочь в оформлении документов на приватизацию жилья командование части ей пообещало помочь, но: после принятия сыном присяги. Об этом она также написала в своем заявлении и попросила содействия.

Выяснилось, что мать и сын знали об альтернативной службе в армии, но вовремя не сделали то, что положено. .

Анатолий Жилин и Павел Кушмелев, член Комитета солдатских родителей РБ, посетили часть, где служит Барминов, встретились с заместителем командира части по воспитательной работе, поговорили с самим военнослужащим, с его сослуживцами. .

По словам Жилина, солдаты относятся к сослуживцу с пониманием. Со слов старшины, Михаил- человек спокойный, выдержанный, поэтому к нему нет никаких претензий. Сам Барминов сказал, что в части все нормально, никто его не обижает, кормят и одевают хорошо. Единственное, о чем он попросил представителей Комитета солдатских родителей, это помочь в получении увольнений для посещения молельного дома баптистов. Павел Павлович и Анатолий Ефимович помогли парню оформить доверенность на приватизацию жилья, а вот выполнить его просьбу они не в силах- военнослужащий, не принявший присягу, не имеет права на увольнительные.

Михаил, столяр по профессии, служит в армии уже полгода, наряду с другими ребятами занимается строевой подготовкой и хозяйственной деятельностью. Единственное, чем он отличается от своих сверстников,- его не ставят в караул, так как ему нельзя доверить оружие. Командиры пытаются убедить парня принять присягу, но он стоит на своем. (Во время присяги военнослужащий должен взять в руки автомат, а Барминову этого делать нельзя.- Авт.)

Командование воинской части от комментариев отказалось. Это уникальный случай, и что теперь делать, никто не знает. По мнению Ольги Ганичевой, председателя Комитета солдатских родителей, раз Барминов призван в армию, обратной дороги у него нет.

Комментарий юриста

Михаил Барминов не воспользовался статьями 3 и 11 Закона . Теперь ему, как военнослужащему, необходимо принять воинскую присягу, хотя в ст. 40 Закона нет прямой формулировки, которая обязывает гражданина принять присягу.

Тем не менее командир Барминова может отдать ему прямой приказ о приведении к присяге. Если Михаил откажется, то возможно привлечение его к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Хотелось бы посоветовать Барминову все же принять присягу, а затем ходатайствовать перед командованием части о направлении на воинские должности, не связанные с ношением оружия, например, делопроизводителя или повара.

Евгений Хамаганов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях