Общество
1549

Милиция ищет краденое мясо



В Бурятии проводится профилактическая операция по пресечению краж скота

Милиционерами обезврежены две преступные группы, которые угоняли скот в Джидинском и Иволгинском районах Бурятии

В состав первой банды входило как минимум пять человек. Роли всех были четко обозначены. К краже готовились тщательно- заранее выбирали скот и место, откуда удобнее его увести. Похищенных животных отвозили в специальный , где их и забивали. Мясо сдавали заранее извещенным скупщикам. Подельники задержаны, часть мяса изъята.

На вторую группу оперативникам удалось выйти благодаря появившейся информации о том, что одна из женщин торгует ворованным мясом. Через нее милиционеры установили трех лиц, причастных к кражам, которые сейчас находятся в розыске. Эта банда в Иволгинском районе, и уже сейчас известно, что от ее деятельности пострадали жители сел Нижняя Иволга и Сужа. Задержанные, подозреваемые в краже скота, преимущественно мужчины в возрасте от 16 до 30 лет, некоторые ранее судимы.

-Такие виды преступлений чаще всего совершаются в ночное время,- рассказывает Чингис Цыренов, старший оперуполномоченный уголовного розыска МВД РБ.- Восемьдесят процентов скота похищают с личного подворья. Часть животных уводят с пастбищ.

В профилактической операции , которая началась в Бурятии в середине октября, участвуют сотрудники из разных подразделений МВД. Рано утром милиционеры из ГИБДД, уголовного розыска, управления милиции на потребительском рынке на трассах досматривают машины, которые везут мясо из районов в город на продажу. Оперативники проверяют документы- есть ли справка из районной администрации и разрешение ветврача.

- нарушения- исправлена дата выдачи справки. Документ недельной давности, а мясо на вид свежее,- рассказывает Чингис Жаргалович.- Звоним в территориальные отделы милиции и сверяем данные.

Также милиционеры проверяют наличие разрешительных документов на мясо и полуфабрикаты в столовых, кафе, позных и других точках общепита. Так, в одной столовой инспекторам не смогли объяснить, откуда у них взялись 90 килограммов мяса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях