Общество
1377

Житель Таджикистана перевозил героин в желудке

Его задержали наркополицейские Бурятии

Восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима- такой приговор в отношении 26-летнего жителя Таджикистана вынес суд Железнодорожного района. Парень осужден по статье . Во время задержания при нем находился пакет с 77 граммами героина- такого количества наркотика хватило бы на 800 доз.

Героин Рустам Ашаров купил у знакомого афганца еще в 2002 году. Наркотик хранил в подполье своего дома. У себя в кишлаке работу по специальности (Ашаров имеет высшее экономическое образование) найти не мог. В 2003 году он решил поехать в Россию на заработки. К транспортировке героина мужчина подготовился тщательно. Разделил наркотик на части по 5-10 граммов и завернул кусочки в полиэтиленовые мешочки. Каждый запаял спичками. Проглотив героин, сел в поезд Душанбе-Астрахань. В пути, а это 66 часов, Рустамбек старался не двигаться и ничего не ел, опасаясь, что полиэтилен может порваться. Если бы это произошло, то Ашаров скончался бы на месте от передозировки. В Астрахани Ашаров наконец-то смог на время избавиться от опасного груза в желудке. Он пошел в лес и вызвал у себя рвоту. Кусочки героина закопал тут же в землю. В городе Рустам провел сутки и наконец-то смог поесть. Следующим пунктом назначения был город Канск Красноярского края, где Ашаров хотел найти работу у земляка. Перед отправкой он вернулся в лес, выкопал пакетики, смыл с них землю и снова проглотил. В Канске операцию по извлечению героина из желудка повторил - наркотик закопал в землю на стройке неподалеку от железнодорожного вокзала. Там он и пролежал больше года.

За это время Ашаров побывал в Москве, Чите, Усолье-Сибирском- он работал в кафе, строил коттеджи, пытался заняться перепродажей овощей. В декабре 2003 года Рустамбек приехал в Улан-Удэ. Тогда-то он и попал в поле зрения наркополицейских Бурятии - у них была информация, что Рустам ищет покупателей на героин. 20 августа 2004 года неподалеку от остановки общественного транспорта у Ашарова была произведена контрольная закупка. Чек, в котором был один грамм героина, оперативники приобрели за 1500 рублей. Задерживать Ашарова в тот день не стали. 15 сентября Рустамбек на поезде Чита-Челябинск поехал в Канск за новой партией героина. Наркотики на этот раз хранил в кармане куртки. Оттуда его и достали оперативники на вокзале в Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях