Общество
1606

Новые чемпионы по самбо



уж сообщал о блестящем выступлении наших земляков Баира Ванжилова, Баясхалана Эрдынеева и Баира Омоктуева на прошедшем в Праге чемпионате мира по боевому самбо

На прошлой неделе великолепная троица и их наставник, старший тренер сборной России Тумэн Санжиев, возвратились на родину. В аэропорту ребят встречали родственники, коллеги, спортивная общественность, представители СМИ. Каждому не терпелось из первых уст услышать о перипетиях чемпионата, о том, как ковалось для России. Отметим, что российская команда в Чехии завоевала практически все золотые медали- восемь из девяти. Две из них плюс одна серебряная награда на счету бурятских combat-самбистов. В VIP-зале аэропорта по такому торжественному случаю состоялась импровизированная пресс-конференция с полагающимся при этом шампанским.

Финальные бои у всех троих выдались непростыми. Так, Баир Ванжилов вышел на завершающий поединок со сломанной рукой. К счастью, уже на первой минуте встречи ему удалось воспользоваться ошибкой украинского борцаи провести болевой прием. А вот Баир Омоктуев мог в Прагу и вовсе не поехать, поскольку накануне на учебно-тренировочных сборах российской сборной получил травму. Но тренерский штаб все же решил довериться дебютанту. И Баир справился с ответственным заданием. В финале он до последней секунды сражался с визави из Таджикистана. Поединок закончился вничью- 9:9! Но по активности победу все же присудили не Омоктуеву.

Торжества по случаю приезда наших земляков продолжились в спорткомитете республики, где их поздравили руководитель республиканского Агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин, который вручил спорт-сменам и Тумэну Санжиеву почетные грамоты агентства и денежные премии.

Поздравил ребят и вице-президент Федерации самбо Бурятии Борис Хажеев, отметивший высокий уровень бурятского самбо в последние годы. Отметим и то, что особое место в выступлениях было уделено большой роли тренера. Не умаляя достоинств самих спорт-сменов, все же без квалифицированного, грамотного, а главное, беззаветно преданного своему делу наставника ни один, даже самый талантливый спортсмен не сможет достичь больших высот в спорте. Примечательно, что на пресс-конференции ветерану самбо и бурятского спорта Виктору Серебрянникову, чьим учеником является Тумэн Санжиев, Владислав Бумбошкин вручил удостоверение заслуженного работника физической культуры и спорта РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях