Общество
2334

Юрий Хышектуев погиб в автомобильной катастрофе



От травм скончался еще один пассажир

Бывший глава налоговой полиции Бурятии Юрий Хышектуев получил смертельную травму в результате аварии, которая произошла 3 октября в Еравнинском районе.

ЧП случилось в 21.15 на трассе примерно в пяти километрах от села Сосновоозерск. В находились владелец автомобиля Баир Дондупов, депутат Народного Хурала, Юрий Хышектуев, житель города Магадана по фамилии Пронь и улан-удэнец Головин. Водитель автомобиля не справился с управлением, и иномарка перевернулась, сообщили в прокуратуре Еравнинского района. Хышектуев погиб сразу. Пронь скончался 8 октября в больнице. Головин получил черепно-мозговую травму. Сейчас его состояние врачи расценивают как удовлетворительное. Дондупову, бывшему главе Муйского района, а ныне депутату парламента от этого же района, также понадобилась срочная медицинская помощь. Баир Пурбоевич получил перелом ноги.

Расследованием причин аварии занимается прокуратура Еравнинского района. Возбуждено уголовное дело по статье 264 ч. 2.

-Скорее всего, было превышение скорости,- сообщила по телефону Дарима Бадмаева, прокурор района.- Вины дорожников нет. Трасса федеральная, она в хорошем состоянии, хоть и грунтовка. Необходимые дорожные знаки установлены.

В прокуратуре сейчас выясняют, кто именно из четверых находился за рулем автомобиля.

Похороны Юрия Хышектуева состоялись 7 октября. Гражданская панихида проходила у здания ФСБ. На службе в КГБ Юрий Валентинович прошел путь от младшего лейтенанта до полковника. Звание генерал-майора он получил, когда возглавлял налоговую полицию Бурятии.

Факты из биографии

 Хышектуев Юрий Валентинович родился 5 февраля 1946 года в селе Аргада Курумканского района. После окончания Восточно-Сибирского технологического института стал работать инженером-конструктором на ЛВРЗ.

 С 1970 по 1971 год служил в армии. В 1972 году направлен на службу в КГБ СССР. В 1980 году окончил Высшую школу КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского.

 В 1996 году Хышектуев возглавил управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Бурятия.

 В 1990 году указом президента Российской Федерации Хышектуеву присвоено звание генерал-майора полиции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях