Общество
1520

Кино о Чингисхане на народные деньги

Джидинцы помогли киношникам древними луками и боргойскими баранами

В Джидинском и Заиграевском районах республики завершились съемки первого художественного фильма на бурятском языке арт-студии



В основу сценария лег роман писателя Алексея Гатапова о молодом Темуджине, еще не ставшем в ту пору великим Чингисханом, и друге всей его жизни, верном соратнике Боорчу.

Местные жители приняли активное участие в массовых сценах. Кроме того, сельчане помогали артистам продуктами, лошадьми, транспортом и даже оружием- бурятскими луками. Жители села Верхний Ичетуй подарили трех баранов на мясо.

Основными спонсорами выступили предприниматели Юрий Тармаев, Матвей Баданов и Петр Шаблин, последний выступил еще и в роли продюсера.

-Печальный опыт съемок отпугнул многих возможных инвесторов,- говорит Петр Шаблин.- Тем не менее мы смогли справиться с первым, самым сложным этапом создания фильма и сейчас приступили к монтажу. На него тоже нужны средства, и мы надеемся на помощь неравнодушных людей, мы ни от чего не отказываемся.



Шаблин считает, что, по сути, это народное кино, простые люди прониклись идеей истории молодого Чингисхана и помогают, чем могут. По жанру его нельзя назвать приключенческим, скорее, это фильм-размышление, с глубокой философской начинкой. Оглядываясь в прошлое, создатели пытаются понять, почему сегодня бурятский народ пребывает в глубоком упадке. И находят ответ- люди утратили дух и законы, завещанные великим предком. По словам продюсера, - это попытка не только показать исторические реалии, но и отразить внутренний мир главного героя- Темуджина и его друга Боорчу. Их играют молодые актеры Бурятского драматического театра Баярто Ендонов и Цэнгэ Ломбоев.

Техническую часть съемочной группы обеспечивает группа киностудии во главе с Александром Соколовым, сыном известного бурятского кинооператора Василия Соколова, главный режиссер фильма - Эрдэни Жалцанов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях