Общество
1489

Наш человек в Общественной палате

Указом президента Путина хамбо-лама Дамба Аюшеев включен в состав Общественной палаты РФ

Из религиозных деятелей вместе с ним членами палаты стали митрополит Калужский и Боровский Климент, муфтий Равиль Гайнутдин и главный раввин Берл Лазар. Нетрадиционные для России религии представлены Сергеем Ряховским, протестантским епископом. Из светских лиц компанию хамбо-ламе составят актер Александр Калягин, врач Леонид Рошаль, спортсменка Алина Кабаева, журналист Эдуард Сагалаев и другие известные персоны. Всего- 42 человека.

Вместе со списком членов палаты на кремлевском сайте размещены и их биографии. О хамбо-ламе сообщается, что он является главой Буддийской традиционной сангхи России, членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации, вице-президентом Азиатской буддийской конференции за мир и членом Межрелигиозного совета России.

Что такое Общественная палата?

 В законе об Общественной палате говорится, что она призвана обеспечить взаимодействие граждан с федеральными органами государственной власти, с субъектами РФ и органами местного самоуправления для учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод.

 Формируется она из граждан Российской Федерации, имеющих особые заслуги перед обществом и государством, и представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений.

 Общественная палата решает задачи путем проведения экспертизы проектов законов. Ее решения носят рекомендательный характер.

 Для обеспечения деятельности создается аппарат Общественной палаты, который является государственным учреждением.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях