Общество
1486

Депутаты обратились за помощью в Конституционный суд РФ



Исполнительная власть Бурятии отказывается отчитываться перед депутатами по исполнению республиканских целевых программ

Точку в споре между Народным Хуралом и правительством РБ должен поставить Конституционный суд России.

Конфликт между двумя ветвями власти возник год назад. Законодатели настаивали на том, что целевые программы и отчеты об их исполнении должны приниматься Народным Хуралом.

Правительство республики через Конституционный суд Бурятии фактически заблокировало действие этого закона, аргументируя тем, что депутаты вмешиваются в компетенцию исполнительной власти.

-Было сложно найти единый подход к разрешению этого вопроса. Президент и правительство РБ воспользовались своим правом и обратились в Конституционный суд Бурятии,- сообщил Герман Ирильдеев, председатель комитета НХ по экономической политике.- Депутаты НХ тоже имеют такое же право обратиться в вышестоящую инстанцию. Надеемся, точку в затянувшейся дискуссии поставит Конституционный суд России.

Сегодня в Бурятии действуют около 70 республиканских целевых программ. Анализ, проведенный комитетом по экономической политике НХ, показал, что финансируются они в среднем на 10 процентов. На исполнение некоторых из них средства вообще не поступают.

22 сентября 2004 года депутаты НХ приняли Закон , решив взять под свой контроль их исполнение. Но президент РБ Леонид Потапов наложил на закон вето. На мартовской сессии вето было преодолено, после чего глава правительства вынужден был подписать закон.

Правительство РБ обратилось в Конституционный суд Бурятии. Постановлениями суда из закона были исключены нормы, которые обязывали правительство представлять на утверждение НХ целевые программы и итоговый отчет об их исполнении. В них Конституционный суд РБ усмотрел нарушение Конституции Бурятии в разграничении компетенции между представительной и исполнительной ветвями власти. Закон оказался выхолощенным, все механизмы контроля были исключены.

- Хотя мы не являемся новаторами в этом деле и не находимся в авангарде российского законотворчества,- говорит Герман Ирильдеев.- В Сверловской области такие нормы почему-то не противоречат никакому конституционному праву.

Выступивший на сессии НХ Анатолий Хориноев, председатель Верховного суда РБ, призвал депутатов не выносить распри из своих стен и посоветовал создать комиссию из представителей трех ветвей власти, чтобы мирно урегулировать этот вопрос. ,- сказал председатель Верховного суда РБ.

На XXI сессии депутаты НХ приняли обращение в адрес Конституционного суда России, в котором выражено несогласие с позицией правительства РБ по Закону .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях