Общество
1321

Страсти по единому налогу

Президент отказался облегчить жизнь малому бизнесу, в ответ депутат пригрозил пикетами и парламентским расследованием



На прошедшей сессии Хурала одним из наиболее острых вопросов стало внесение изменений в Закон . Документ предполагал снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес



Предпринимателей, работающих по единому налогу на вмененный доход, в республике не одна тысяча человек, и они уже устраивали публичные акции протеста по этому поводу. Особую остроту обсуждению придал и предстоящий 5 октября съезд предпринимателей республики. Однако президент Леонид Потапов вновь отклонил решение в пользу стимулирования малого и среднего бизнеса.

Напомним, в марте текущего года инициатива 15 депутатов Хурала о внесении изменений в закон не прошла. Они предлагали для тех организаций и предпринимателей, кто работает в розничной торговле по единому налогу на вмененный доход, уменьшить коэффициент К-2. Это было связано с принятием с 1 января текущего года федерального закона, увеличившего налоговую нагрузку сразу на 50 процентов. Одновременно выросли арендная ставка и коммунальные платежи. Все это привело к катастрофическим последствиям для малого предпринимательства.

На прошедшей сессии новые предложения по внесению изменений в Закон озвучил депутат Михаил Гергенов. По его словам, расходование средств республиканского бюджета производится неэффективно. В доказательство он привел отчет Счетной палаты РБ по социальному жилью, свидетельствующий о том, что нет контроля за расходованием средств бюджета на целевые субсидии и они выдаются отнюдь не бедным, а . Кроме того, Счетная палата указала, что предоставление целевых субсидий передано коммерческой организации, в задачи которой не входит помощь в улучшении жилищных условий небогатым гражданам. Комиссия Хурала по противодействию коррупции, сообщил Гергенов, намерена сделать парламентский запрос по социальному жилью.

Далее депутат сообщил, что за первые полгода доходы республиканского бюджета увеличились более чем на 500 миллионов рублей. Не в последнюю очередь за счет предпринимательской деятельности. Так, дополнительные 100 миллионов рублей дал налог по упрощенной системе налогообложения. Часть из них правительство направило на повышение заработной платы госслужащих- всего 67 миллионов рублей. В заключение Гергенов заявил: а те, кто не просит рыбы, а просит, чтобы у них не отобрали удочку, не получили ни крохи. .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях