Общество
1743

Ревизор поставил Бурятии оценку <ниже среднего>



Помощник полпреда президента в Сибирском федеральном округе Александр Суриков, бывший губернатор Алтайского края, провел в Улан-Удэ заседание окружного штаба по подготовке к зиме

Кроме руководства Бурятии, в разговоре участвовали представители Читинской и Иркутской областей. Во всех трех регионах срываются сроки по созданию необходимых запасов топлива на зиму.

Суриков минут на двадцать опоздал на встречу, объяснив, что заехал по пути в Иволгинский дацан: . Помощник полпреда остался доволен итогами инспекционной поездки в Гусиноозерск, где, по его словам, администрации района, города и Гусиноозерской ГРЭС .

Особо Суриков отметил порядок и чистоту на предприятиях ЖКХ города, профессионализм работников: . Однако остался недоволен положением вокруг военного поселка, примыкающего к Гусиноозерску, к которому тянется труба протяженностью около семи километров. По его словам, экономические потери из-за этой трубы составили в позапрошлом году 19 миллионов рублей, в прошлом- 16 миллионов и в этом году, очевидно, будут не меньше. В первую очередь он заострил внимание на завершении подготовки ЖКХ к зиме, создании запасов топлива, улучшении взаиморасчетов и ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками сферы.

Николай Быков, бурятский зампред, грамотно построил свое выступление, сначала закидав ревизоров цифрами, в том числе о задолженности по федеральному бюджету, пожаловался на нищету населения, выразил надежду на поддержку центра, отрапортовал о создании 24-суточного запаса топлива и заверил в своевременном начале отопительного сезона в республике. Кроме того, Николай Быков заявил: .

Довод про нищету населения, не способного оплатить услуги ЖКХ, Суриков отмел, заявив, что надо развивать промышленность, а кроме того, . Ситуации с подготовкой Бурятии к зиме на 1 сентября он дал оценку ниже средней.

Заслушивая отчеты главных коммунальщиков Читинской и Иркутской областей, федеральный чиновник по ходу вставлял колкие замечания. Критику- , - читинский коммунальщик и мэр Читы снесли молча, а вот иркутянин Петр Воронин упорно старался оставить последнее слово за собой. На слова федерального чиновника Николая Васютина Воронин отвечал: . В результате Александр Суриков сказал в адрес соседних областей, что они .

Комментарий автора:

В целом позиция федерального чиновника оставила двойственное впечатление. С одной стороны, он распекал регионалов, с другой - в ответ на просьбы, например, повлиять на ценообразование на жидкое топливо, расписывался в бессилии: . В итоге смысл заседания свелся к знакомой схеме: регионы клялись все исправить, а взамен просили денег и поддержки в борьбе с крупными топливно-энергетическими компаниями; Суриков же грозил прокуратурой и упирал на экономический подход. И где-то там, за всем этим, маячил предмет заботы- народ, и объект чаяний чиновников- федеральные деньги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях