Общество
1684

Чужой в гимназию не пройдет

Теперь в Российской гимназии № 59 ведется круглосуточное наблюдение с помощью пяти видеокамер: четыре с наружной стороны, одна- в вестибюле

В республике стартовала пилотная целевая федеральная долгосрочная программа . Специальное программное обеспечение позволит контролировать ситуацию в школах со всех точек зрения, в том числе и любые криминальные проявления. Первой школой, где был установлен программно-аппаратный комплекс доступа , стала Российская гимназия № 59. Церемония торжественного пуска системы прошла 9 сентября в присутствии спонсоров программы, учеников и учителей.

В школу ученики и учителя будут проходить по персональным номерным электронным карточкам. При входе они проводят карточкой вблизи считывателя, после чего система дает или не дает разрешение на вход в соответствии с базой данных. При этом на мониторе контроля появляются фотография и прочие данные владельца карточки. Охранник визуально проверяет соответствие фотографии владельцу карточки.

Присутствовавший на открытии зампред по социальным вопросам Степан Ефимов изъявил желание иметь такую систему в каждой школе Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях