Общество
2178

Легендарный комдив теперь с улан-удэнцами



Памятник Илье Балдынову, Герою Советского Союза, установлен на территории городского Дворца детского и юношеского творчества

Церемония его открытия состоялась 9 сентября- в юбилейные дни окончания Второй мировой войны. Инициаторами его создания выступили ветераны и земляки прославленного генерала. Автор скульптуры- улан-удэнский художник Геннадий Васильев. Из республиканского бюджета на сооружение памятника выделили 1 миллион рублей.

На открытие собрались ветераны, школьники, студенты, официальные лица, присутствовала делегация из Усть-Ордынского Бурятского автономного округа- малой родины Балдынова, приехал из Москвы Андрей Балдынов, внук Ильи Васильевича.

-Я горд, что мне выпала честь присутствовать на открытии памятника моему деду,- выступил Андрей Владимирович.- Последние годы своей жизни он провел в Москве, но всегда учил меня любить Бурятию. Я считаю ее своей родиной.

Илья Васильевич Балдынов стал первым бурятом, получившим высшее военное образование. В 26 лет он был награжден первой наградой- орденом Боевого Красного Знамени за бои на КВЖД.

Во время войны 16 раз салютовала Москва 109-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием Балдынова. Он со своими бойцами освобождал Одессу, Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. После войны работал преподавателем военной академии в Москве. назвал его Виктор Башкеев, председатель Совета старейшин при президенте РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях