Общество
1573

Ударный финиш <Коммунальника>

Главная интрига заключительного матча улан-удэнского в зональном чемпионате лучших любительских клубов Сибири начала развиваться еще задолго до выхода футболистов на зеленый газон стадиона

Впервые за два года участия в зональном первенстве улан-удэнским футболистам предстояла игра, результат которой для хозяев поля не имел никакого практического значения. За тур до окончания напряженного футбольного марафона улан-удэнцы прочно закрепились на втором призовом месте в итоговой и могли, очевидно, позволить себе настроение под занавес сезона.

Масло в огонь предматчевых страстей и прогнозов подливали слухи о необычайной активности в канун поединка как со стороны непосредственных соперников - команды из Северска, так и со стороны еще одного крайне заинтересованного в результате улан-удэнского матча футбольного клуба- барнаульского . Дело в том, что обе команды реально претендовали на итоговое третье место в чемпионате и, судя по всему, не прочь были провести целенаправленную подготовительную работу, чтобы обеспечить нужный для себя результат матча.

К чести руководителей и футболистов они сразу же отвергли все досужие домыслы и решительно заявили о готовности играть только с расчетом на победную концовку чемпионата. То, что слова игроков не расходятся с делом, доказали первые минуты встречи. безраздельно доминировал на поле и уже на второй минуте заработал право на одиннадцатиметровый удар. Валерий Лиханов не смог обмануть вратаря гостей, но еще через минуту после розыгрыша углового Андрей Петров исправляет неточность партнера по команде и в привычной манере посылает мяч в сетку ворот. На 17-й минуте разыгравшийся Лиханов отнимает мяч у нерасторопного защитника и утоляет жажду гола. Гости рвутся в отчаянную контратаку, в их составе немало опытных мастеров, но улан-удэнцы по всем статьям переигрывают соперников, демонстрируя добротный и наступательный футбол. В центре поля у активно действуют Владимир Золотарев и Алексей Поздоровкин, игроки обороны надежно прикрыли своих подопечных, в рамке ворот, пожалуй, свою лучшую за сезон игру показывает Сергей Зеленецкий. За несколько секунд до тайм-аута Валерий Лиханов успевает еще раз воспользоваться дружеской поддержкой Андрея Петрова и вновь заставляет соперников начать игру с центра поля.

Сценарий стартовых минут второго тайма ничем не отличается от первой половины матча. Резкие и стремительные выпады улан-удэнских нападающих постоянно держат в напряжении оборону гостей, а очередная ошибка голкипера дает возможность Лиханову не только оформить хет-трик, но и довести счет до разгромного- 4:0!

Размагниченные успехом футболисты снижают игровую активность и, увы, требовательность к игровой дисциплине. После ряда нелогичных, возникших буквально на пустом месте стычек, усугубленных не-адекватными действиями арбитра А. Долгополова (Ангарск) по пресечению и профилактике конфликтов на поле, в составе осталось семь (!) полевых игроков, а недосчитался одного . Гости почти по максимуму реализовали численное преимущество, но отнять победу у им все же не удалось. Нервная, драматичная игра завершилась со счетом 4:3 в пользу улан-удэнцев. взял новую турнирную вершину- стал вторым призером зонального чемпионата.