Общество
1856

Морин хуур и гитара: новая альтернатива



В Молодежном театре дала свое первое представление группа , играющая в стиле альтернативной музыки

Актовый зал был переполнен. Любители альтернативы остались довольны оригинальными композициями. Особенно понравились и . В составе группы всего два человека. Но это никак не влияет на исполнение. Морин хуур отлично дополняет гитарное соло. Напоминает гудок паровоза, но с мелодичностью скрипки.

Женя Таракановский (гитара) и Женя Козлов (морин хуур), переводчик и видеооператор, знают друг друга уже много лет, еще со школьной скамьи. Музыка долго была лишь их хобби. Создать музыкальную команду решили в 2001 году.

Играть учились самостоятельно. Видимо, поэтому вследствие старательных тренировок над своей музыкой и богатой фантазии ребята и пришли к необычному музыкальному стилю - гитарный фолк-эмбиенд (смесь гитарноэкспериментальной музыки и центральноазиатского фольклора).

На вопрос, почему именно морин хуур, ребята отвечают, что хотели чего-то необычного. И, на их взгляд, это необычное существует в национальном бурятском инструменте.

- Свои музыкальные композиции мы придумываем вместе. Каждый из нас что-то сам придумывает дома. Ну а на репетициях мы это все складываем, - говорит Женя.

Они слушают группы , . И как когда-то Курт Кобейн восхищался творчеством гранджевой музыки, ребята сейчас восхищаются .

Конечно, это только начало, и если говорить об исполнении, то ребята уж очень сильно затягивали некоторые партии. Это немного утомляло слушателей, но все равно услышанное было весьма необычным.

Следующее свое выступление планирует в сентябре.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях