Общество
1933

Божественная Янжима смотрит на Эласун



В Баргузинском районе найдено изображение буддийской богини, по утверждениям лам, чудесным образом проявившееся на скале

- Скала с ликом богини находится в лесу, между селами Ярикта и Эласун, - говорит Борис Дондоков, пресс-секретарь сангхи. - Скорее всего, Янжима - божество, покровительствующее женской плодовитости и искусству.

У скалы в начале ХХ века медитировал Содой-лама, известный буддийский йогин, славившийся своими чудесными способностями. В 1996 году здесь была обнаружена ритуальная пирамидка - саса, но про лик богини никто из местных жителей не слышал. Очевидно, предполагает Дондоков, богиня проявилась относительно недавно. Первым ее увидел пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев, находясь в состоянии глубокого созерцания. В пользу того, что это божество Янжима, говорит тот факт, что село Эласун, на которое обращен ее лик, традиционно отличается многодетными семьями. В 70-е годы здесь на сто дворов приходилось 15 матерей-героинь, и деревня была официально признана самой многодетной в России.

Теперь на этом месте решено построить дуган, говорит пресс-секретарь, и, возможно, скала с ликом богини будет официально признана сангхой России одной из буддийских святынь Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях