Общество
1668

Выстрел на допросе. Суд идет



11 апреля 2004 года в Советском РОВД из табельного оружия был застрелен Сергей Мордовской. Сейчас идут слушания по этому делу

- Как таких земля носит?! Чтоб вы сдохли! - такими словами провожали родственники выходивших из зала суда двух бывших милиционеров, которые проходят обвиняемыми по делу о гибели Сергея Мордовского

Первое судебное слушание состоялось 3 мая в зале Советского районного суда. Сюда пришли родители, родственники и друзья погибшего 19-летнего парня. На скамье в первом ряду сидели обвиняемые 22-летний Гармаев и 21-летний Бадмаев (фамилии изменены. - Авт.). Они чувствовали себя явно неуютно под пристальными взглядами родственников Сергея. Тем более что их защитник не смог присутствовать на суде, так как был занят в другом процессе.

Следствие, проводимое прокуратурой Советского района, длилось целый год. Милиционеров обвиняют по статье 286 . Потерпевшая же сторона считает, что налицо преднамеренное убийство. Подсудимые себя виновными не считают и в случившемся винят Сергея Мордовского.

Трагедия произошла 11 апреля прошлого года. В тот пасхальный вечер 19-летний Сергей Мордовской, как обычно, вернулся с работы, помылся, переоделся, поужинал. Позвонил на работу к матери и предупредил, что ненадолго съездит с друзьями в центр города. Обещал не задерживаться. Но живым он уже не вернулся.

Около 23 часов он вместе с 16-летним Иваном Бабушкиным стоял на автобусной остановке на улице Куйбышева. К ним подошли Гармаев, Бадмаев и еще один милиционер. Они потребовали предъявить документы. У Сергея был пропуск с фотографией, он работал в , заправочной службе улан-удэнского аэропорта. Стражей порядка это не удовлетворило, и они предложили друзьям пройти в Советский РОВД. Позднее в своих показаниях лейтенант Бадмаев скажет, что Иван и Сергей были пьяны и нецензурно выражались. Как покажет экспертиза, проведенная уже после смерти Сергея, в его организме следов этилового и других спиртов не обнаружено.

Парней завели в кабинет № 18 и стали обыскивать Сергея. Причем досмотр проводился без понятых, что следует из материалов обвинительного заключения. В одном из карманов куртки милиционеры нашли вещество с характерным запахом конопли. Сергей ответил, что это не его.

- Да он не пил и даже не курил, - рассказывает работавшая вместе с ним Наталья Яковлева. - А тут о каких-то наркотиках говорят! Не могло быть этого! Наркомана же сразу по глазам видно, по движениям. А Сережа всегда трезвый, аккуратный. Да и контроль у нас работники по два раза в день проходят. Мы же самолеты заправляем. Наркомана или пьяницу и близко к заправке не подпустят. А Сергей год проработал без всяких замечаний.

После досмотра парней разделили. Ивана отвели в другой кабинет. Оттуда он слышал, как стонал и кричал Сергей. Через некоторое время Ивана отпустили домой. Как дальше развивались события в Советском РОВД, защита и прокуратура трактуют поразному. По словам Бадмаева, Сергей напал на Гармаева и выхватил у него табельный пистолет ПМ из наплечной кобуры. Когда Бадмаев пытался отобрать у Мордовского оружие, прогремел выстрел. Пистолет был в руке у Сергея. Прокуратура же считает, что выстрел произвел Гармаев. Он вынул свой пистолет из кобуры и с целью устрашения приставил его к затылку Мордовского. Следствие не исключает, что он забыл, что патрон находится в патроннике, и нажал на курок. После случившегося милиционеры вызвали . Бригада врачей в течение 20 минут пыталась реанимировать Сергея, потом его доставили в республиканскую больницу. Там 19-летний парень умер.

Официально о гибели Мордовского родных известили вечером 12 апреля. Причем первоначально сказали о том, что сын покончил с собой.

- Смывы с его ладоней делали. Там частиц пороха нет, - рассказывает Валентина Ивановна, мать Сергея.

Как рассказывают родные и сослуживцы Мордовского, которые видели погибшего на похоронах, парень был страшно избит. Кровоподтеки и ссадины не скрывал даже нанесенный в морге грим.

- На лбу, на щеках, - объясняет сестра Ира, - царапины и ссадины - впечатление, что по лицу топтались. На лбу шишки. А руки чистые - ни ссадин, ни ранок. Ведь если бы он с кем-то дрался, должны были остаться следы на руках. А их нет!

По результатам служебной проверки от 9 июня 2004 года Бадмаев и Гармаев были уволены из органов внутренних дел. Причиной стало грубое нарушение законности, а именно необоснованное доставление в ОВД Мордовского и Бабушкина.

Первое судебное слушание прошло на редкость быстро. Отсутствие адвоката обвиняемых и некоторых свидетелей защиты послужило причиной переноса слушания на 11 мая.

Фамилии обвиняемых изменены.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях