Общество
1637

Кяхтинцы хранят свою историю

Они справляют юбилеи, бегом разносят телеграммы и хотят стать математиками

В маленьком городке Кяхта, граничащем с Монголией, течет своя жизнь

В XVIII-XIX веках город славился тем, что был главным пунктом торговли с Китаем. Через Кяхту в Китай вывозились сукно, мануфактура, пушные товары, из Китая - чай. Со временем город потерял статус торгового пункта, но зато приобрел необычную историю. Жители Кяхты чтят многолетние традиции своего города. На его маленькой территории расположено четыре музея. Кяхтинцы живут на окраине нашей республики и не избалованы гастролями артистов. Недавний приезд звезд бурятской эстрады оставил у них незабываемые впечатления. Искренне радуются жители и тому, что недавно им стали доступны услуги сотовой связи. Кяхтинцы скромны и о себе говорить не любят, но зато с удовольствием рассказывают о своем городе.



Три сестры - Вера, Надежда, Любовь

Известность к сестрам Вере, Наде и Любе пришла, когда они были еще в пеленках. Именно тогда районная газета опубликовала их фото и сообщила о небывалом случае: в семье Бухольцевых родились тройняшки. До сих пор в их архиве хранится старая потертая вырезка. Прошло двадцать лет, сестры выросли и теперь друг для друга они самая надежная опора.

- Бывало, соседи жалели нашу маму. Все говорили, как ты одна с ними справляешься, зато сейчас, видя, насколько мы дружны, даже завидуют. Как хорошо, говорят, три помощницы в доме. Нашу маму мы уже давно освободили от хозяйственных хлопот, все делаем сами, - рассказывает Вера.

Когда девочки учились в школе, классный руководитель рассаживала их по разным рядам, чтобы хоть как-то отличать. А однажды Вера пожалела свою сестру и сдала за нее химию. Но это было в старших классах, и учительница сразу их разоблачила, но наказывать не стала. С тех пор экзамены сдавали каждый за себя.

Сейчас некоторые друзья все еще их путают. Когда идут по улице вместе три сестры, незнакомые прохожие невольно оглядываются. В Кяхте они до сих пор единственные тройняшки.



Все бегом, бегом - работа не ждет

Каждое утро Солбон Будажапов надевает спортивный костюм, кроссовки и берет большую сумку. Впереди - рабочий день. Известный спортсмен, в прошлом неоднократный чемпион по легкой атлетике на сверхдлинные дистанции, сейчас работает в подразделении ОАО . Его задача - доставка телеграмм. Но, в отличие от многих, он не пользуется служебным транспортом. Предпочитает справляться сам. В день он пробегает около 20 километров. В любую погоду из одного конца города в другой, по улицам и мостовым надо успеть во-время доставить известия от родных и близких своим горожанам. Профессиональным бегом Солбон занимается уже более 25 лет. Несмотря на свой возраст (в этом году спортсмену исполняется 56 лет), он до сих пор каждый год принимает участие в соревнованиях по легкой атлетике среди ветеранов республики. И уже несколько лет подряд является бессменным чемпионом.

- В день пробегать по 20 километров для меня это игрушки. Чтобы не терять форму, надо преодолевать более длинные дистанции. При подготовке к марафону моя норма 40 километров. Я два дня работаю, два отдыхаю. Но даже в выходные стараюсь тренироваться. Правильное питание, суставная гимнастика, пробег несколько километров и минус вредные привычки. Спорт для меня стал неотъемлемой частью жизни, - рассказывает жизнерадостный почтальон.



Маленький математик из села Калинишна

Самое интересное в жизни Маши Бурлаковой, 10-летней девочки с серьезным взглядом, - на этой неделе был урок математики. Ей очень нравится решать сложные задачи и примеры. В будущем Маша мечтает стать учителем математики. Помимо этого предмета, она любит еще и рисование. Девочка не только хорошо учится, но и успевает по дому. В ее обязанности входят уборка в квартире и мытье посуды. Помимо Маши, в семье есть еще три сестры и брат. Во дворе Бурлаковых живут кот Васька и собака Каштанка. Но Маша больше всего любит коров и кур.

- Потому что коровы приносят молоко, а куры - яйца, - улыбаясь, говорит девочка.



Кунсткамера как местная достопримечательность

Кяхта - единственный город в Бурятии, где есть музей, хранящий коллекцию чучел животных с аномалиями в развитии. Собирать ее начали в начале ХХ века и продолжали где-то до 30-х годов. Все эти животные рождались на территории Кяхтинского района. Тогда в музее работал таксидермический кабинет и была возможность изготовлять чучела. Очевидно, животные были мертворожденными, поэтому крестьяне привозили их в музей. В то время это было в диковинку, поэтому сотрудники музея увековечили печальные экспонаты - сросшихся телят, ягненка без головы и козленка, рожденного с шестью ногами. Есть в музее и так называемые экспонаты: хранящиеся в специальных растворах уродливые поросята с несколькими глазами и ушами. Появились на свет они в местности Субуктуй, буквально в 20 километрах от Кяхты.



День рождения отметила широко

Виктория Анчикова работает верстальщицей в районной газете , которая выходит раз в неделю по пятницам. Печатается издание в Республиканской типографии, поэтому пленки отправляют в Улан-Удэ с таксистами, которые на следующий день привозят уже готовый тираж. Событиями насыщена жизнь не только самой редакции, но и ее сотрудников. Так, для Вики прошедшая неделя запомнилась тем, что она справила свое 30-летие.

- Дома накрыла стол и позвала подруг. Но пригласила их всех без мужей. Решила собрать чисто женскую компанию, так как сама не замужем, - рассказывает Вика.

Она уже давно не отмечала свой день рождения так широко, с огромным количеством гостей. Но все-таки 30 лет - круглая дата, и ей захотелось, чтобы она запомнилась на долгие годы. В тот день было много подарков. Самым неожиданным стал мобильный телефон . Подруги преподнесли золотой браслет, а остальные гости подарили деньги. А еще Викина кошка находится в интересном положении, и со дня на день хозяйка ожидает пополнения в кошачьей семье.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях