Общество
1356

Ветер под кайтом



Новый экстремальный вид спорта, которым можно заниматься круглый год, пришел в Бурятию

В Улан-Удэ им увлекаются пока немного людей. Кайтеров гораздо меньше, чем людей, катающихся на мотоциклах, сноубордах, скейтах. Молодежной забавой, какой ее считают на Западе, у нас интересуются люди постарше. Во многом из-за дороговизны оборудования. Один кайт стоит от 10 тысяч рублей и выше, а еще нужны, в зависимости от сезона, доска и горные лыжи для зимы или серф для катания по воде

Однако и у молодых людей Бурятии, не обремененных деньгами, также появилась возможность погоняться за ветром.

Работник международной организации Дэвид Завадский привез несколько кайтов в Улан-Удэ специально для занятий с молодежью. Он считает, что это прекрасная альтернатива ничегонеделанию, алкоголизму и бездуховности среди молодых людей. Дэвид уже нашел единомышленников и перешел с ними Байкал от острова Листвяничный, что в районе поселка Турка, до острова Ольхон. Благодаря попутному ветру, удавалось преодолевать по 25 километров в час.

- Для меня кайтинг - удовольствие быть на природе и способ снять городскую усталость, - говорит Дэвид Завадский. - Это молодой вид спорта, который называют спортом XXI века. Кайт - это двигатель, который не нуждается в топливе и не требует обслуживания! Кататься с ним можно круглый год. Главное - наличие ветра.



Кайтинг (от английского слова kite - воздушный змей) - комбинированный вид спорта, стремительно набирающий поклонников на Западе. Самое необходимое оборудование - это кайт, огромный, от 4 до 20 квадратных метров, воздушный змей. Поднявшись на определенную высоту и ветер, он начинает тащить за собой человека. Тут уж надо поторопиться встать на лыжи или сноуборд, а летом на серф и катиться, увлекаемый ветром.

Первые шаги кайтингиста тяжелы - неуправляемый ветер, капризное оборудование.

- Но несколько удачных сотен метров и пара поворотов под кайтом, и уже мало кого оторвешь от кайтинга, несмотря ни на что! - считает Дэвид.

У нас в республике потенциальных возможностей развития больше у зимнего кайтинга, чем у летнего кайтсерфинга.

- Географический и климатический принцип играет роль: зима долгая, Байкал, озер, рек, полей много. Недаром зимний кайтинг в Иркутской области более развит. Можно кататься вплоть до конца апреля.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях