Общество
1422

Победа на чемпионате мира

То, чего так долго ждали болельщики лучного спорта Бурятии, наконец-то свершилось!

К длинному списку завоеваний и побед наших лучников Эрдэм Жигжитов прибавил одну из самых почетных медалей - золотую медаль чемпионата мира, тем самым вписав себя в историю стрельбы из лука в Бурятии как первый чемпион мира.

На прошедшем с 23 по 27 марта в Дании чемпионате мира сборная команда России была представлена 15 участниками, в числе которых пятеро бурятских спортсменов - Бальжинима Цыремпилов, Эрдэм Жигжитов, Екатерина Харханова, Мирослава Дагбаева и Зинаида Халудорова.

Тренеры ждали командных медалей и надеялись на личные. Однако золотая медаль чемпионата мира превзошла все ожидания.

По стартовому кругу Эрдэм был восьмым (296+291 очко). В спаррингах с отрывом обошел первых двух соперников - нидерландца Берни Кампса и болгарина Антона Прилепа. Когда осталась восьмерка лучших, в ней было два россиянина - Эрдэм Жигжитов и Бальжинима Цыремпилов. В полуфинал прошел только Жигжитов, выиграв у Майкла Перта (Великобритания) одно очко - 118:117. Сравнительно легко прошел украинца Александра Сердюка (116:113). Главное испытание ждало в финале, где Жигжитов и Виктор Вандерле (США) набрали по 118 очков, и одна стрела решила судьбу золота - 10:9. Новоявленный чемпион - Эрдэм Жигжитов.

В шестнадцать лучших вошла Екатерина Харханова (174 очка), ее превзошли трое из шестнадцати, в том числе и украинка Татьяна Дорохова (175 очков), впоследствии серебряная призерка соревнований. Таким образом, на взрослом чемпионате мира все еще юниорка Харханова стала девятой.

У младших девушек, а именно у Мирославы Дагбаевой и Зинаиды Халудоровой, в личном первенстве все складывалось хорошо. Зинаида лидировала по стартовому кругу с результатом в 579 очков. В финал обе пробились без особых трудностей, но тут Халудорова проигрывает украинке Юлии Резниковой очко - 115:116.

Мирослава проходит дальше и встречается с Пиа Кармен Лионетти (Италия). Очков поровну - по 113, назначается перестрелка. Мирослава сражалась до последнего. Упорства и настойчивости ей, многократной призерке и победительнице европейских соревнований, не занимать. 10:10, 10:10, но в решающей последней минуте уступает итальянке - 10:9. Поэтому она попадает в финал.

Зато девушки отыгрались в командном первенстве. Россияне уверенно лидировали по стартовому кругу (1696 очков) и в итоге завоевали II место, уступив лишь команде Италии.

Лучший результат финальных командных спаррингов - 263 очка - показала мужская сборная России (10-е место по стартовому), произошло это в финале и принесло III место.

- Это очень удачное выступление. Пятеро наших лучников на чемпионате, и все они вошли в десятку сильнейших спортсменов мира, - сказала известная лучница Гэрэлма Эрдыниева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях