Общество
1615

Шахматисты Бурятии уступают и не выигрывают



Существует мнение, что в Бурятии шахматы находятся на высоком уровне развития, богаты традициями и счастливы перспективами

Однако завершившийся в ГДДЮТ Улан-Удэ чемпионат Сибири и Дальнего Востока по шахматам среди мужчин показал, что это не совсем так. Из шестидесяти участников ни один из представителей Бурятии (общим числом 27) не попал даже в сильнейших игроков региона. И это прецедент. За последние 15 лет - если не больше - что-то ничего подобного не припоминается. Подтверждением закономерности спада может служить хотя бы тот факт, что шахматисты Бурятии чуть ли не повально покидают историческую родину.

После известной калмыцкой эпопеи международного мастера Согто Намжилова пределы республики покинули еще два международных мастера: Тимур Иванов и Денис Абашеев, благополучно обосновавшиеся в Аге и даже не прибывшие в Улан-Удэ на региональный розыгрыш. Почти решен вопрос с отбытием в Санкт-Петербург нашего пока единственного международного гроссмейстера Антона Шомоева, правда, пока в аспирантуру, но, как поговаривают знающие люди, с перспективой , тем более что после успешного выступления Антона на и его рейтинг очень солиден. И напряжение игры высокого уровня, разумеется, не лучшим образом отразилось на результатах А. Шомоева в чемпионате Сибири и Дальнего Востока. Правда, третье место на уже обеспечило ему участие в финале чемпионата России.

По итогам регионального Улан-Удэ лишь трое первых выходили . В рядах соискателей шахматной - три международных гроссмейстера, пять международных мастеров и тринадцать мастеров FIDE. Самому старшему участнику, Базаржапу Цыренжаповичу Сампилову, - 78 лет, самому младшему, Андрюше Гриценко из Уссурийска, - 13.

Розыгрыш ведется по швейцарской системе в девять туров.

Со старта резво взял еще один дерзкий юноша - 14-летний кемеровчанин Антон Климов. После третьего тура у него 100-процентный показатель - 3 очка. К его нагнал, а потом опередил наш многоопытный боец Африкан Андреев: за два тура до окончания он единолично лидирует с 5,5 очка. Однако в дальнейшем багаж не пополняет, и его уверенно обходит и закрепляет за собой первую строчку Владимир Невоструев из Кемерова, победно завершая чемпионат в гордом одиночестве - 7 очков.

Большая группа шахматистов набирает по 6,5 очка, и по применении усеченного коэффициента Бухгольца призерами определены мастера FIDE: Дмитрий Оболенских из Иркутской области и Николай Показаньев из Кемеровской области, а если учесть, что занявший четвертое место гроссмейстер Сергей Искусных также из Кемерова, то, похоже, шахматное сердце Сибири и Дальнего Востока теперь бьется на Кузбассе:

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях