Общество
1670

Мастера барилдаана - на коврах сангхи



При большом стечении публики, с участием ведущих атлетов этнической Бурятии проходил традиционный турнир по борьбе на коврах культурно-спортивного комплекса Улан-Удэ на призы Традиционной буддийской сангхи России, посвященный Белому месяцу

Без малого три сотни борцов оспаривали призы сангхи в четырех юношеских и четырех мужских весовых категориях и в каждом возрастном зачете, как водится, - борьба в абсолютном первенстве по выяснению сильнейшего борца Мурисона. В числе участников - все сильнейшие. Оно и неудивительно. Призы сангхи традиционно почетны и значительны. Абсолютный победитель среди мужчин получает десять тысяч рублей, среди юношей - пять. Кроме того, отмечаются призеры абсолютного первенства, победители и призеры весовых категорий. Абсолютный чемпион по традиции удостаивается приза в виде живого барана.

На торжественной церемонии открытия участников и гостей турнира тепло приветствуют глава сангхи, достопочтенный пандидо хамбо-лама Дамба Аюшеев, представители спортивной общественности.

Борьба ведется по унифицированным правилам в обвязках кушаками-шудаками. В случае равенства по истечении основного времени (два периода по три минуты) назначение взаимного захвата на поясах до разрыва захвата либо до победы одного из соперников, как показывает практика, может длиться до часа и более. Победа определяется касанием ковра любой , здесь правила неукоснительны.

Высоким накалом соперничества определилась четвертьфинальная схватка в категории свыше 75 кг среди мужчин (самый тяжелый вес турнира), где сошлись давние соперники - абсолютный чемпион республиканского Сурхарбана-2004, студент БГСХА Зоригто Цырендондопов, представлявший Тамчинский дацан Селенгинского района, и прошлогодний чемпион сангхи улан-удэнец Олег Болонев из команды дацана на Верхней Березовки. Вес З. Цырендондопова - 78 кг, О. Болонева - 110 кг. Долгое взаимно осторожное кружение по ковру в ожидании ошибки соперника в основное время результатов не принесло. В захвате на шудаках Зоригто прибегает к испытанной тактике быстрой атаки с отрывом соперника от ковра и броском разворотом вправо. Большая физическая сила З. Цырендондопова позволяет ему проводить этот прием в борьбе даже против соперников, значительно превосходящих его в весе.

Вот и на этот раз при спорном взаимном падении судейское решение на стороне Зоригто Цырендондопова. А впоследствии он становится и победителем среди атлетов весом свыше 75 кг. Забегая вперед, отметим, что Олег Болонев в финале абсолютной категории, куда допускались победители весов и О. Болонев на правах абсолютного победителя прошлого года. И здесь З. Цырендондопов по истечении основного времени бросился в атаку , но О. Болонев к такому развороту был готов, соперника ждал и умело использовал преимущество в весе, во второй раз подряд завоевав звание абсолютного победителя барилдаана сангхи.

В весовых категориях мужчин первенствуют: 56 кг - Илья Ниндыпов (дацан , с. Мурочи Кяхтинского района), 64 кг - Баяр Цыренов (Сартул-Гэгэтуйский дацан, Джида), до 75 кг - Михаил Дамбиев (Курумкан). Среди юношей: 40 кг - Евгений Попов (Сартул-Гэгэтуйский дацан), 48 кг - Александр Гармаев (Тамчинский дацан Селенгинского района), до 55 кг - Руслан Сандаков (Кяхта), свыше 55 кг - Тимур Баторов (Агинск), в абсолютном первенстве - Мунко Табутаров (Тамча).

Турнир сангхи РФ стал хорошей подготовкой наших борцов в самый канун международного турнира класса по вольной борьбе на призы президента Бурятии, который состоялся в КСК 5-6 марта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях