Общество
1389

В армии зреет недовольство



Закон о монетизации лишил военных бесплатного проезда, 50-процентной скидки на оплату ЖКУ и телефона. Не будет и бесплатного выделения земли под строительство дома и установки телефона

Отменен и ежемесячный паек. Теперь все это заменило денежное довольствие - с 1 марта зарплата военных увеличится на треть.

- Конечно, мы все подсчитали и понимаем, что много потеряли. Но выходить на площадь и митинговать по закону о воинской службе просто не имеем права, - говорит Владимир Гончаров, военный комиссар РБ.

Больше всего, по мнению Владимира Андреевича, пострадали от монетизации военные пенсионеры и молодые офицеры. После принятия ФЗ №122 упразднилось само звание . Пенсионеры приравниваются к ветеранам труда и получают те же самые двести рублей из бюджета РБ.

Тяжело приходится и тем военным, кто недавно начал служить. Денежное довольствие для этих военнослужащих в среднем - 5 тысяч рублей плюс компенсация за аренду жилья - 900 рублей. На эту сумму надо оплатить квартиру, дорогу и приобрести продукты. Военные говорят, что именно эти люди могут оставить армию.

- Каждый из них получил ведь и гражданскую специальность и знает, что на он может зарабатывать приличные деньги. Вряд ли кого-то можно будет удержать разговорами о долге и патриотизме, - считает Гончаров.

Сам Владимир Андреевич, как и многие отслужившие по 12-15 лет, уходить из армии не собирается. Слишком сильно в старых офицерах понятие о гражданском долге, да и уходить порой просто некуда.

- Время покажет - как отпускные начислят, как с проездом решать будут. Если попаду на акцию протеста, то, пожалуй, приму участие, но только дома, в Красноярске, - говорит майор Салютов, прослуживший в армии более 10 лет.

Между тем в ст. 3 Положения об офицерских собраниях прямо говорится: .

Многие военные Бурятии даже не знали о прокатившейся 23 февраля по европейской части России акции протеста, организованной военными пенсионерами. В Улан-Удэ военнослужащие в отставке совместно с местными коммунистами планировали провести подобную акцию. Но не успели.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях