Общество
2626

Пивбар жилому дому не сосед



Обитатели пятиэтажки на Сухэ-Батора против открытия на первом этаже здания пивного бара. Его хозяйка убеждает, что у нее только благие намерения

Уже несколько месяцев жители дома на улице Сухэ-Батора, 2, борются с владелицей магазина, который находится на первом этаже

В складских помещениях торговой точки в скором времени планируется открыть закусочную. Возмущенные горожане категорически против ее появления и обращаются с жалобами в различные инстанции. Они боятся, что из-за этого криминогенная обстановка на их улице только усугубится. У Людмилы Хусаевой, будущей владелицы кафе, по ее словам, только благие намерения. Она хочет, чтобы студенты .

- У меня здесь будет уютное кафе на шесть-семь столов. Мне хочется, чтобы приличные люди посидели, пиво попили или пообедали, - говорит она.

Однако до сих пор жильцы с предпринимательницей не нашли взаимопонимания. Юристы видят два выхода из этой ситуации: они предлагают либо мирно договариваться, либо судиться.

Дом на Сухэ-Батора стоит, что называется, в эпицентре студенческой жизни. Справа - главный корпус БГУ, слева - его юридический факультет, напротив - общежития. Метрах в ста - школа. Молодые люди облюбовали местные подъезды под питейные заведения и туалеты. На входе в каждый подъезд стоят стальные двери с кодовыми замками. Однако от компаний это не спасает. В прошлом году замки во втором подъезде меняли четыре раза. О только что сделанном ремонте пришлось забыть. В ответ на замечание хулиганы размазали по свежевыбеленным стенам томатный сок.

В цокольном этаже дома - круглосуточный магазин, через 50 метров - еще один, так что отовариться спиртными напитками в любое время суток труда не составляет. Ситуацию с непрошеными гостями усугубляют закусочная в соседнем доме и студенческая столовая. Здесь в выходные дни проходят свадьбы, юбилеи.

- Мы категорически против того, чтобы здесь был пивной бар. Они пить-то там будут, а туалет устроят в нашем подъезде. Ведь не уследишь за ними, - возмущенно поясняет Елена Жаркова, жительница первого подъезда.

Сегодня, отправляя 17-летнего сына Павла за хлебом к ужину, она . Ходить здесь вечером небезопасно.

Со стороны самой владелицы магазина никаких ответных намерений хоть как-то объясниться с противниками ее бизнеса не последовало. Она уверяет, что жильцы сами не хотят идти с ней на контакт, и не понимает, чего они хотят.

- Они замучили своими претензиями. Это моя частная собственность, и я ничего здесь криминального не делала, - говорит Людмила Хусаева. - Тут студенты по закоулкам пьют постоянно пиво. Это ненормальное явление, я их сама гоняю. В закусочной могут проводить утренники и вечера школьники и студенты. Я очень большие деньги вложила в эту закусочную. И что теперь мне это оставить?

Предполагается, что закусочная будет работать до 23 часов, по вечерам в ней будет сидеть охрана. Большая часть ремонта сегодня сделана. Людмила Хусаева собирается брать дополнительный кредит, чтобы довести дело до конца, и претензии жильцов ей только мешают.

Особые опасения жителей вызывает сейсмоустойчивость дома, который стоит на склоне. Начав перестройку складских помещений под бар, предпринимательница может ослабить его конструкцию, считают жильцы.

В декабре на цокольном этаже начались строительные работы. Грохот от них стоял такой, что отдохнуть было невозможно.

- Шум просто адский был, - рассказывает Татьяна Санжиева, одна из жительниц, - с утра до ночи стены ломали. Ощущение было такое, что они стены бульдозером сносили.

Возмущенные люди обратились с жалобой в городскую администрацию. В магазине побывал не один инспектор с проверкой. Работы в кафе сегодня временно приостановлены. Выяснилось, что у предпринимательницы нет акта обследования здания, без которого ни мэрия, ни инспекция не имеют права выдавать разрешение на проведение строительно-монтажных работ, сообщил Борис Часовников, начальник инспекции Гос-архстройнадзора РБ. Если работы будут возобновлены без этих документов, то дело может быть передано в прокуратуру.

Мирно договариваются единицы

Жильцы дома на Сухэ-Батора не одиноки в своих требованиях. Уже полгода пытается доказать в суде свою правоту семья Яковлевых с Приречной, 5. Крыша супермаркета закрыла им пол-окна в спальне. Из-за выхлопных газов на автомобильной стоянке проблематично открыть форточки. Не могут уснуть по вечерам обитатели общежития на Ключевской, 31. Посетители бара , который находится во дворе, пьяными разборками периодически нарушают мирный отдых горожан. Страдают от мусорных контейнеров жители улицы Лебедева - владельцы бара поставили их под самыми окнами.

Городские бизнесмены предпочитают покупать помещения в жилых домах, устраивая в цокольных этажах магазины, бары или кафе. Это намного дешевле, чем выбивать участок и строить на нем отдельное здание.

Получить разрешение на устройство своего бизнеса в бывшем жилом помещении непросто: необходимо пройти ряд согласований в различных инстанциях. Однако избежать неудобств жителям этих домов редко удается: кого-то не устраивают шум и музыка, скопление автомобилей или свет вывески. Решают дело мирным путем единицы.

- С недавних пор согласие жильцов при переводе квартиры из жилого фонда в нежилое для образования аптек, ресторанов и кафе не нужно, - прокомментировала Ольга Бурдуковская, юрисконсульт Республиканского правового центра. - В идеале спорные отношения, которые возникают между владельцем и соседями, должны решаться мирно. Но, если стороны не могут договориться, жильцам остается единственный выход - обратиться в суд за защитой своих прав.

Однако это могут сделать только собственники своих квартир, они имеют право требовать в суде .

То есть гражданам, прежде чем обратиться в суд, необходимо сделать независимую экспертизу по поводу несущих стен, шума и так далее. Стоимость ее они потом могут взыскать с этого предпринимателя, который не хочет по-мирному решить вопрос.

- Имейте в виду, что в доме с таким заведением стоимость жилья намного уменьшается. Вы захотели бы жить в доме с пивным баром? Сейчас есть много фирм, которые делают оценку рыночной стоимости квартиры, - поясняет юрисконсульт.

Разницу между тем, сколько жилье могло бы стоить, и тем, за сколько его реально можно продать, также можно потребовать с бизнесмена.

Жители дома на Сухэ-Батора пока в суд подавать не собираются. Они уверены, что и так смогут добиться решения своей проблемы. Полгода хождения по разным инстанциям и невразумительные ответы чиновников не отбили у них желания бороться за свои права. Сегодня они надеются, что проблему решит постановление, в котором запрещается открывать питейные заведения в ста метрах от учебных заведений.

- Мы хотим быть спокойными за своих детей, - убежденно говорит Елена Жаркова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях